115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
19-12-2018, 18:40

На Хакатоне в Цифровом деловом пространстве создадут дартс для слепых и слабовидящих

Сразу два трека Хакатона «Технологии возможностей» будут курироваться партнёром Ассоциации «АУРА-Тех» Тифлоцентром «Вертикаль». Оба нацелены на разработку решений, улучшающих качество жизни незрячих и слепоглухих людей. Команды проектов ещё не сформированы и каждый желающий стать разработчиком реабилитационного устройства может войти в одну из них.

 

Первый трек – «Дартс». Его команде предстоит разработать игру для тотально незрячих и слабовидящих людей. Согласно задумке, играть в неё можно будет с помощью специализированных экранов, оборудованных инфракрасными датчиками движения, и обычных мячиков. Для разработки таких экранов руководитель трека ищет молодых инициативных помощников.

 

«Интерактивное меню» – второй трек «Вертикали» на Хакатоне. Здесь будет разрабатывать приложение, которое поможет незрячим и слабовидящим людям изучать меню в кафе и ресторанах. Эта инициатива принадлежит представителям сферы услуг – на прошедшей конференции рестораторов в Москве они предложили руководству Тифлоцентра «Вертикаль» создать такое приложение для слепых и слепоглухих клиентов их заведений.

 

Сегодня в российских кафе и ресторанах часто делают отдельные меню на брайлевском шрифте. Но проблема в то, что их постоянно нужно менять – вместе с актуализацией обычного меню приходится печатать новое и для незрячих. Приложение, обновляющее меню в режиме онлайн – прекрасный выход из положения, который улучшит качество жизни всех инвалидов по зрению, пользующихся услугами кафе и ресторанов. С его помощью они смогут самостоятельно изучать меню и делать заказы.

 

Тифлоцентр «Вертикаль» ищет помощников, желающих за два дня Хакатона заявить себя в качестве разработчика ассистивного средства реабилитации. После марафона созданный продукт планируется запустить в производство или внедрить в заинтересованные организации. Поэтому участие в Хакатоне – это хорошая возможность пополнить своё портфолио реальным, востребованным на рынке проектом.

 

Хакатон «Технологии возможностей» пройдёт 22-23 декабря в Москве. Хакатон – это два дня для мозгового штурма, участники которого запустят инновационные проекты в сфере реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

К финишной черте разработчики придут с собственным полноценным проектом, который сможет заручиться поддержкой экспертного сообщества.

 

Приглашаем к участию программистов, инженеров, проектировщиков, студентов технических специальностей, а также людей с инвалидностью.

 

Общий призовой фонд в этом году превысит 200 000 рублей. Участие в Хакатоне предусматривает двухдневное содержание всех участников за счёт организаторов: трёхразовое питание, ночные перекусы и многое другое.

 

Регистрация на Хакатон по ссылке:https://socialtech.timepad.ru/event/831076/

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте