115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
25-10-2019, 16:00

Доступная среда, инклюзия и реабилитация: анонсирована программа форума «Надежда на технологии»

Крупнейшее событие реабилитационной индустрии включит в себя десятки тематических сессий, посвящённых различным аспектам отрасли. Деловая программа «Надежды на технологии» будет интересна всем, кто так или иначе связан с развитием доступной среды, инклюзии и реабилитации людей с инвалидностью, а также представителям благотворительных фондов и социальным предпринимателям.

 

Спикеры обозначат предстоящие нововведения в обеспечении инвалидов ТСР, развитии системы реабилитации и мерах поддержки отрасли. Принять участие в церемонии открытия рекомендуется всем участникам форума.

 

Представителям отрасли – производителям средств реабилитации и ассистивных устройств, организациям инвалидов, а также непосредственно людям с инвалидностью будут интересны все мероприятия форума. Для остальных участников мы выделили 9 ключевых сессий.

 

Пленарное заседание: «Развитие реабилитационной индустрии России: новые горизонты» будет интересно заказчикам – представителям Фонда социального страхования, Бюро медико-социальной экспертизы, специалистам реабилитационных центров и некоммерческих организаций, а также экспертам по социальному бизнесу. Сессия пройдёт 31 октября в Большом зале 75 павильона ВДНХ с 12:30 по 14:00.

 

В этот же день параллельно друг с другом пройдут ещё две сессии. «Электронный сертификат – новая возможность приобретения ТСР для инвалидов» и «Развитие технологий и сервисов, направленных на обеспечение доступной среды». Вопросы внедрения электронного сертификата особенно актуальны для представителей пациентских организаций и ФСС, а сессия по обеспечению доступной среды – для отраслевых НКО, органов власти и отраслевых экспертов. Время сессий: 15:00 – 16:30.

 

Не менее насыщенным станет второй день форума, 1 ноября. Деловую программу в 10:00 откроет «Селектор с регионами по доступности торговли для инвалидов». К участию приглашаются представители властных структур, контролирующих и надзорных органов в сферах потребительского рынка, торговли и общественного питания.

 

Параллельно с селектором, в 10:30 стартует «Стратегическая сессия: развитие рынка реабилитационной индустрии». Это сессия будет интересна всем, кто связан с отраслью и бизнесом в ней. Мероприятие продлится до 13:30 и по времени наложится на другую ключевую встречу.

 

В 11:30 стартует сессия «Обеспечение системного взаимодействия промышленности реабилитационной направленности и системы образования». Среди участников выступят, как производители оборудования, так и руководители образовательных учреждений и государственных органов, регулирующих образовательный процесс. На встрече обсудят инфраструктурное развитие школ, оснащение учебных классов и другие приоритетные вопросы.

 

В это же время пройдёт конференция «От занятий адаптивной физической культурой к вершинам адаптивного спорта». Мероприятие стартует в Малом зале в 10:00 и завершится в 13:30. Участники смогут многое узнать о развитии инклюзии в российском спорте, пообщаться с профессиональными спортсменами, тренерами, узнать мнение экспертов.

 

После перерыва на обед в 14:30 в рамках следующего мероприятия будет поднята тема трудоустройства людей с инвалидностью. К участию в сессии «Развитие движения «Абилимпикс» в России и мире: опыт оснащения рабочих мест» приглашаются эксперты в сфере HR и инклюзии, а также представители бизнес-компаний и благотворительные фонды, готовые трудоустраивать людей с ограничениями по здоровью.

 

Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии» – ежегодное мероприятие, организуемое Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, в стенах которого традиционно решаются ключевые вопросы отрасли и демонстрируются технические и научные достижения, улучшающие качество жизни людей с инвалидностью.

 

В 2019 году форум включит в себя крупнейшую международную выставку «ИнваЭкспо», целиком посвящённую реабилитационной индустрии. В её стенах вы сможете увидеть продукцию сотен отечественных и зарубежных производителей ТСР и ассистивных устройств.

 

Форум «Надежда на технологии» и мероприятия-спутники пройдут 31 октября – 2 ноября в стенах 75 Павильона ВДНХ. Участие по предварительной регистрации на официальном сайте.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте