115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
08-11-2019, 11:00

Чем запомнилось главное мероприятие года в области реабилитации

Сотни производителей и разработчиков, тысячи экспертов, чиновников и гостей из России и других стран, а также десятки тематических сессий и деловых встреч – всё это уложилось в три насыщенных дня. Национальный Форум «Надежда на технологии» и выставка «ИнваЭкспо» прошли в Москве 31 октября – 2 ноября, объединив под одной крышей всю отечественную реабилитационную отрасль и впервые в истории став площадкой для Генассамблеи Rehabilitation International.

 

Как призналась госпожа Чжан Хайди, возглавляющая крупнейшую международную организацию инвалидов, она лично добивалась проведения Генассамблеи в российской столице, чтобы наконец побывать в этом замечательном городе и встретиться с российскими представителями реабилитационной отрасли.

 

Именно Чжан Хайди, вместе с главой Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Михаилом Терентьевым и президентом Паралимпийского комитета России Владимиром Лукиным, провела церемонию открытия Национального Форума.

 

 

 

«Я предлагаю объединить наши усилия в сфере применения новых технологий в реабилитации, интеграции инвалидов в современное общество», – заявила госпожа Чжан Хайди во время приветственного слова.

 

После официальной церемонии открытия стартовала работа тематических сессий и мероприятий-спутников форума. Впервые в истории они прошли под одной крышей в рамках форума «Надежда на технологии», но с первого часа казались единым целым и были событием, объединившим всю реабилитационную индустрию России.

 

 

 

75 павильон ВДНХ вместил всех гостей и участников: тысячи посетителей и около сотни стендов с новейшими российскими и зарубежными разработками. Помимо представителей отрасли в мероприятии активно участвовали руководители институтов развития и регулирующих органов. Несколько деловых сессий было посвящено взаимоотношению производителей и ФСС. В частности, в рамках одной из них разработчики представили свои продукты и решения непосредственному руководству Фонда.

 

Не исключено, что многие инновации в отрасли ближайшего будущего будут обязаны именно этим сессиям и другим встречам в стенах прошедшего форума.

 

 

 

Руководители регулирующих органов и министерств активно участвовали в деловой программе и в качестве спикеров. В частности, те или иные сессии форума посетили: Уполномоченный по правам ребёнка Анна Кузнецова, Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, Зампред ФСС Алексей Кошелев, Замминистра Минпромторга Гульназ Кадырова, Советник президента Александра Левицкая, Замминистра Минтруда Григорий Лекарев, а также Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Евгений Стружак.

 

«Это хорошая площадка для обмена опытом, которая помогает в решении конкретных проблем. Правительство Москвы проводит серьезную и планомерную работу, чтобы город был удобным и доступным для всех категорий горожан», – подчеркнул Алексей Володин, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

 

 

Помимо деловой программы каждый из чиновников лично оценил экспоненты, собранные в стенах выставки. «Надежда на технологии» и «ИнваЭкспо» собрали беспрецедентное количество средств реабилитации, ассистивных устройств и другой продукции для инвалидов. Предлагаемые ТСР касались людей с ограничениями по здоровью всех нозологий.

 

Больше всего решений касалось реабилитации незрячих и глухих. Но немало было устройств для людей с ограниченной подвижностью и тех, кому необходимы протезы. Значительная часть экспонентов относилась к сфере инклюзивного спорта. Люди с инвалидностью и представители спортивных организаций смогли лично увидеть и оценить самые передовые устройства для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

 

 

 

В стенах форума был заключен ряд партнёрских соглашений. Международная организация Rehabilitation International стала партнёром Паралимпийского комитета России, а ВОИ подписала соглашение с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой.

 

Три мероприятия, проходящие в 75 павильоне ВДНХ, стали площадкой для вручения сразу двух премий.

 

 

 

1 ноября впервые в истории Rehabilitation International наградила лауреатов премии RI award  «За выдающиеся достижения». Она вручалась отдельным людям и организациям за вклад в решение проблем инвалидности в трех номинациях: в области инноваций, реабилитации и гуманизма.

 

Победителями стали:

 

Мария Фернанда Эспиноса Гарсес, председатель 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, способствующая ратификации Конвенции о правах инвалидов.

Офтальмологический фонд из Шри-Ланки, с 60-х гг. XX века «вселяя надежду и свет пациентам с заболеваниями глаз в каждом уголке мира».

Эфиопская школа для глухонемых Alpha, более 50 лет помогающая глухим детям получать образование и иметь достойное детство.

 

В этот же день прошла традиционная церемония вручения Премии Минпромторга России «Надежда на технологии». В этом году победителей было восемь. Ими стали представители отрасли, внесшие большой вклад в развитие реабилитационной индустрии по следующим номинациям:

 

«За внедрение и реализацию решений в сфере обеспечения доступной среды» –Департамент по социальной политике мэрии города Новосибирска. Награду получила начальник департамента Ольга Незамаева/

«За личный вклад в развитие и продвижение реабилитационных технологий» – Алексей Черепнов, основатель и лидер Тифлоцентра «Вертикаль».

«Лучшее решение в сфере трудоустройства людей с инвалидностью» – АНО «Центр изучения проблем инвалидов «Общество для всех». Победа досталась за проект «Развитие системы добровольной сертификации «Мир, доступный для всех». Награду получил директор организации Евгений Бухаров.

«Лучшая публикация в СМИ на тему инновационных разработок в реабилитационной индустрии» – Никита Левичев, корреспондент программы «Фактор жизни» (ТВ Центр).

«Лучшее решение в сфере универсального дизайна» Валерия Юртаева, руководитель проекта «Академия доступной среды».

«Лучший экспортный проект в сфере реабилитационной индустрии» – ООО «Метиз Производство». Награду получил лидер компании Николай Ермалюк.

«Лучший социально-ориентированный стартап 2019 года в сфере реабилитационных технологий и устройств» – Иван Худяков, представляющий Группу компаний «Салют орто».

«За вклад в развитие и продвижение реабилитационных технологий и универсального дизайна» – Юлия Никифорова, представляющая Тифлоцентр «Вертикаль».

 

Премию вручали Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова и Замминистра Минпромторга Гульназ Кадырова.

 

В 2019 году Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии» превзошёл по масштабу мероприятия прошлых лет. Отчасти благодаря включению в него крупнейшей выставки «ИнваЭкспо», зарубежным гостям и проведению Генассамблеи Rehabilitation International. Но большинство участников уверены – отрасль растёт и развивается, каждый год открывая новые перспективы, отражаясь в инновациях и технологиях, призванных на службу для тех, кому они так нужны. И именно это – главная причина популярности форума, в чём теперь снова можно будет убедится через год.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте