115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
08-11-2019, 14:00

Хелен Келлер – писатель, лектор, политик и первый в мире слепоглухой человек с академической степенью

Хелен родилась в далеком 1880 году в семье издателей и землевладельцев из Алабамы. В возрасте полутора лет вследствие болезни она полностью утратила зрение и слух. Тем не менее, когда девочке исполнилось 7 лет, родители смогли найти для нее талантливого учителя. Им стала Энн Салливан – молодой педагог из школы Перкинса – 20-летняя незрячая, чья последующая работа с Хелен Келлер стала гигантским прорывом в специальной педагогике того времени.

 

Буквально за несколько месяцев Салливан научила свою подопечную читать и писать на Брайле, а также рисовать карандашом обычные английские буквы, чтобы объясняться с людьми, незнакомыми с Брайлем.

 

Верная наставница всегда была рядом с девушкой, помогая ей усваивать все знания и понимать речь окружающих. Благодаря усердной работе Энн Салливан, Келлер получила образование сразу в нескольких местных школах. 

 

 

 

И этих знаний оказалось достаточно, чтобы сдать экзамены и успешно поступить в Колледж Рэдклифф. Однако перед началом обучения Хелен была вынуждена пройти трёхлетнюю подготовку к учёбе – преподаватели решили, что только так она сможет получать в колледже знания на равных с другими студентами.

 

 

 

В колледже Хелен написала свою первую книгу – автобиографию «История моей жизни», которая была опубликована в журнале Ladies' Home Journal. Тогда же во время учёбы у неё начали формироваться леворадикальные политические взгляды.

 

В 1904 году Хелен с отличием окончила колледж, став первым слепоглухим на Земле, получившим высшее образование и степень бакалавра.

 

 

 

После учёбы Хелен целиком погрузилась в творчество и написала ещё несколько известных книг: «Мир, в котором я живу», «Песня каменной стены» и «Из тьмы».

 

В это же время девушка начала активную политическую деятельность. Она вступила в Социалистическую партию Америки, активно поддерживала рабочих в своей стране и участвовала в антивоенной компании в годы Первой мировой войны. В 1917 года Хелен Келлер поддержала В.И. Ленина и Октябрьскую революцию в России.

 

 

 

В 20-е годы Хелен вместе с Салливан и матерью начала выступать с лекциями по стране, а встречи с ней собирали полные залы. В это же время из-под пера Келлер вышла книга «Моя религия», впоследствии переименованная в «Свет в моей Тьме». В ней автор рассказала о своём отношении к религии.

 

 

 

В 30-х годах Келлер много путешествовала за пределами США. Она побывала в Европе и в Японии, встретилась с королём Югославии. В годы Второй мировой войны Хелен Келлер посещала госпитали для ослепших и оглохших солдат. Но самую большую известность она получила в поствоенный период. Заняв должность специалиста по международным связям в Американском фонде слепых, Келлер с 1946 по 1957 гг. посетила 35 стран и встретилась с такими политическими деятелями, как Уинстон Черчилль, Джавахарлал Неру и Голда Меир.

 

Келлер оставила после себя большое литературное наследие. Её дебют – «История моей жизни» переведена на 50 языков, а в США входит в литературную программу многих школ. В честь Келлер называют улицы в разных частях Земного шара, а её автобиография стало основой для сюжета пьесы «Сотворившая чудо», написанной драматургом Уильямом Гибсоном.

 

Марк Твен, с которым при жизни Хелен дружила, сравнивал её с Жанной д’Арк и называл её одним из величайших людей своего времени.

 

 

Подробней о фотографиях и других экспонатах, посвященных жизни Хелен Келлер, можно посмотреть на сайте проекта «Витрина истории».

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте