115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
11-05-2020, 18:30

Предприятия реабилитационной индустрии будут включены в перечень наиболее пострадавших отраслей

Правительство России проработает вопрос о включении производства продукции реабилитационной направленности в перечень наиболее пострадавших отраслей, соответствующее поручение Президента опубликовано на сайте Кремля.

 

Ранее данный вопрос был задан Президенту в ходе встречи с участниками общероссийской акции «Мы вместе». Тогда, в ходе обсуждения мер поддержки социально ориентированных организаций, свое предложение озвучил Виктор Семенко, руководитель Новосибирской региональной общественной организации инвалидов колясочников «Центр Независимой Жизни «ФИНИСТ». 

 

На практике включение производителей в список пострадавших отраслей позволит получить субсидии на выплату заработной платы сотрудникам, которые не были уволены. Будет являться основанием для переговоров с арендодателем на предмет пересмотра условий договора, а также получить налоговые каникулы.

 

Также, согласно документу, правительству РФ поручено проработать вопрос о реализации дополнительных мер поддержки предприятий — производителей такой продукции: «Правительству РФ с учетом введения ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) ... проработать вопрос о включении сферы деятельности, связанной с производством продукции реабилитационной направленности, в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, а также о реализации дополнительных мер поддержки предприятий – производителей такой продукции».

 

По мнению экспертов данные меры повлияют не только на предприятия, но и на всю отрасль в целом. «Для нас крайне важно сохранить объемы производства средств реабилитации и занятость специалистов этой сферы. Особенно, когда в ситуации карантина и снижения доходов, падает качество жизни людей. В таких условиях актуальна любая помощь, в том числе своевременное обеспечение ортопедической обувью, креслами-колясками, средствами обеспечения мобильности, устройствами для общения и работы», — отметил Иван Бирюков, директор Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех». 

 

Источник: Сайт Администрации Президента России (http://kremlin.ru/acts/assignments/orders/63337)

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте