115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
19-06-2020, 11:46

Российские автобусы и трамваи станут доступнее для людей с инвалидностью

Совсем скоро общественный транспорт в России станет доступным для людей с инвалидностью по зрению с первого дня эксплуатации. Система навигации для незрячих «Говорящий город» будет устанавливаться в транспортные средства ещё на этапе заводской сборки. Это стало возможным благодаря прямому сотрудничеству проекта с производителями автобусов, троллейбусов и трамваев.

 

По мнению инженеров, монтаж оборудования на заводском этапе существенно ускорит масштабируемость проекта «Говорящий город». При таком способе внедрения упрощается работа с частными эксплуатирующими компаниями, которые неохотно вводят дополнительную графу расходов, связанную с доступностью транспорта для инвалидов.

 

В тех случаях, когда система уже входит в комплектацию закупаемых транспортных средств, препятствий для ее распространения оказывается гораздо меньше. Это на руку всем организаторам транспортной инфраструктуры и, конечно же, самим пассажирам с инвалидностью.

 

Производители получают дополнительное конкурентное преимущество, которое прекрасно вписывается  в общий тренд повышения доступности транспортной инфраструктуры для всех категорий граждан.

 

Транспортные компании получают машины, уже соответствующие основным требованиям создания безбарьерной среды. Это позитивный момент для имиджа, с точки зрения соответствия законам и нормам, касающимся перевозки людей с инвалидностью.

 

В свою очередь, для незрячих и маломобильных людей появится больше доступных автобусов, троллейбусов и трамваев.  

 

Ранее проект «Говорящий город» распространялся только с помощью госзакупок, после победы в тендерах, либо когда заказчик самостоятельно заказывал систему, обратившись в компанию.

 

Сотрудничество с производителями общественного транспорта стало для «Говорящего города» новым способом распространения. Разработчики проекта уверены, что выбрали эффективный путь, который позволит повысить доступность транспорта во многих городах России.

 

Миссия проекта «Говорящий Город» – создать благоприятную среду для маломобильных людей. Звуковое оповещение позволяет пользователям системы ориентироваться в окружающем пространстве, пользоваться общественным транспортом и получать полезную информацию.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте