115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
17-09-2020, 16:00

Участников московского фестиваля научили инклюзивному общению

Узнать основы простой и эффективной коммуникации с людьми с инвалидностью можно было совершенно бесплатно в первую неделю сентября. В московском Парке искусств «Музеон» прошел ежегодный Фестиваль гражданского общества «Добрые люди». Его участники смогли посетить мастер-классы руководителя проекта «Академия доступной среды» Валерии Юртаевой.

 

Фестиваль, организованный Общественной палатой РФ, проходил 9 дней – с 29 августа по 6 сентября. В этом году мероприятие носило народный характер – «Добрые люди» заняли открытую городскую площадку в парке.

 

Серия мастер-классов «Академии доступной среды» проводилась совместно с ГБУ г. Москвы «Мосволонтёр», с понедельника, 31 августа, – по пятницу, 4 сентября. 

 

Участники и гости мастер-классов узнали о видах инвалидности и особенностях коммуникации с людьми, имеющими ограничения по здоровью, изучили их потребности, в том числе в части использования и применения ассистивных устройств. Спикер рассказала о разных нозологиях и познакомила с морально-этическими и психологическими аспектами общения, ключевыми принципами взаимодействия, необходимыми для поддержания разговора с собеседником с инвалидностью.

 

Все материалы обучающего мастер-класса можно найти на Информационном портале «Академия доступной среды». Это универсальная цифровая платформа для обучения навыкам коммуникации с людьми, имеющими ограничения здоровья. Образовательный курс рассчитан на руководителей и сотрудников предприятий сферы услуг и торговли: магазинов, кафе и других социально значимых объектов в сфере обслуживания.

 

«Академия доступной среды» – это первая учебная программа, построенная на модульной системе, в которой состав курса определяется сферой полномочий специалиста. Программа обучения быстро и легко настраивается под потребности корпоративных клиентов, а существующие технологии позволяют обучаться в дистанционной форме. Такой подход делает процесс усвоения знаний более простым и доступным. Всякий сотрудник, прошедший обучение, получает именной сертификат, свидетельствующий о новых компетенциях.

 

Проект реализуется при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», а также Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех».

 

Пройти обучающая курс или узнать больше об «Академии доступной среды» можно на официальном сайте.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте