115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
29-04-2021, 13:30

Приключения для незрячих. Руководство по настольной ролевой игре Dungeons & Dragons озвучили в формате аудиокниг

Отправиться в опасное путешествие, встретиться с драконом или овладеть магией теперь могут люди с инвалидностью по зрению. Для них стали доступны правила знаменитой настольной ролевой игры Dungeons & Dragons, записанные в целом ряде специализированных книг по игре. Недавно ключевые рукописи были озвучены на русском языке группой энтузиастов.

 

В них входят основные главы «Книги Игрока» и «Бестиария» пятой редакции D&D, знакомства с которыми будет вполне достаточно для того, что начать партию в качестве игрока. Прослушать импровизированные аудиокниги можно совершенно бесплатно на Youtube-канале «Dungeons & Dragons».

 

Dungeons & Dragons (D&D, DnD или по-русски «Подземелья и драконы») – это настольная ролевая игра в жанре фэнтези, придуманная американскими писателями Гэри Гайгэксом и Дэйвом Арнесоном в 1974 году. С тех пор D&D стала одной из самых популярных не казуальных игр в мире (казуальные игры отличаются простыми правилами и не требуют обучения).

 

Руководства по правилам Dungeons & Dragons с трудом умещаются в трёх обширных томах: «Книга Мастера», «Книга Игрока» и «Бестиарий». Но миллионы людей во всём мире скрупулёзно изучают их, чтобы раз за разом отправляться в увлекательное и полное опасностей приключение.

 

Команда Юрия Тихомирова, которая выступила создателем адаптированного игрового контента для незрячих, поделилась историей появления этой идеи. Изначально аудиокниги и тифлокомментарии для незрячих были задуманы в качестве подкаста для подписчиков игрового youtube-канала.

 

Однако со временем, благодаря использованию нового аудио-формата, всё больше игроков Dungeons & Dragons начали писать о востребованности подкаста среди людей с инвалидностью. 

 

Подписчики делились историями о том, что среди их знакомых и друзей есть незрячие люди, для которых использования аудиоверсии руководства для игроков было очень полезно. И теперь люди с нарушением зрения смогут прослушать правила в любой момент и не дожидаться пока ведущий специально их перечитает.

 

Несмотря на живой интерес со стороны поклонников настольных игр и большую вовлеченность профессиональных игроков Dungeons & Dragons, создатели аудиокниги пока распространяют её исключительно среди зрячих друзей и знакомых.

 

Тем не менее, игроки и разработчики тифлокомментария надеются, что в скором времени организации и клубы незрячих людей смогут перенять их полезный игровой опыт.

 

Процесс игры

 

В игре участвует ведущий и игроки, число которых ограничено лишь возможностями и пожеланиями участников процесса. Каждый игрок представляет в фэнтезийном мире одного персонажа и руководит его действиями, буквально вживаясь в роль своего протагониста. Результат же каждого действия определяет Мастер, руководствуясь физикой игрового мира, броском игральных костей и действиями других персонажей.

 

Для игры часто используются карты вымышленного мира, а также планы местности, в которых происходят стычки или другие события. Игроки могут использовать фигурки своих персонажей и их противников. Но ключевым, а иногда и единственным требованием для старта игры является создание листов персонажей (с описанием их истории, характеристик, имущества и других особенностей) и наличие игральных кубиков с заданным числом сторон (от 4 до 20).

 

По мотивам D&D разработано множество знаменитых компьютерных игр, основоположников жанра RPG, а фэнтезийный мир, в котором происходит ролевое действие, описан целым рядом писателей в своих романах.

 

Узнать больше об игре можно по ссылке: https://youtu.be/15_V4Sgr8Zk

 

 

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте