115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
01-11-2022, 16:00

Сумма выданных Электронных сертификатов на ТСР для людей с инвалидностью превысила 2 миллиарда рублей

Прошел год с того момента, когда был введён в действие новый инструмент социальной поддержки людей с инвалидностью – Электронный сертификат на приобретение технических средств реабилитации. За это время десятки тысяч инвалидов успели воспользовались предоставленными возможностями.

 

По данным Минтруда России, к настоящему времени люди с инвалидностью уже получили более 100 тысяч электронных сертификатов на ТСР. Общая сумма выданных сертификатов превысила 2 млрд рублей. Такую информацию озвучил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков в ходе обсуждения федерального бюджета на 2023-2025 годы. Также министр сообщил о планах по увеличению расходов на обеспечение средствами реабилитации.

 

«В следующем году на обеспечение граждан техсредствами реабилитации предусмотрены средства в гораздо большем объеме, чем в этом – это почти плюс 5 миллиардов рублей. В прошлом году был принят закон об электронном сертификате, который вступил в силу. На сегодняшний день граждане уже оформили более 100 тысяч электронных сертификатов на общую сумму 2 миллиарда рублей», – сообщает Антон Котяков.

 

Ранее в Минтруде России уже отмечали эффект от внедрения Электронных сертификатов на приобретение средств реабилитации. Так заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко прокомментировал результаты внедрения сертификатов в рамках XIX Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации.

 

«Уже больше года действует закон об электронном сертификате. Благодаря новому инструменту, родители детей с инвалидностью могут воспользоваться средствами господдержки на приобретение средств реабилитации буквально в режиме онлайн. Определенная сумма на конкретный вид изделия привязывается к карте МИР. Поставщика и модель ТСР родители выбирают сами и оплачивают покупку электронным сертификатом», – сообщил Алексей Вовченко.

 

Для гражданина электронный сертификат на ТСР работает как банковская карта и позволяет мгновенно оплачивать необходимый товар, если он внесен в индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА). При этом покупатель может самостоятельно выбирать производителя и модель средства реабилитации, а затем самостоятельно приобрести их в магазине, на предприятии или онлайн.

 

Электронный сертификат с определенным номиналом привязывается к банковской карте платежной системы «Мир». Под каждый электронный сертификат в Казначействе России резервируется определенная сумма в федеральном бюджете. Именно эти средства можно использовать для приобретения ТСР.

 

При оплате ТСР за счет электронного сертификата средства поступают продавцу напрямую, как при обычной покупке с помощью банковской карты.

 

Максимальная сумма Электронного сертификата на ТСР зависит от стоимости, по которой ранее была осуществлена поставка данного вида ТСР в каждом конкретном регионе по итогам государственных закупок.

 

Стоимость по закупкам ТСР может отличаться в зависимости от региона, соответственно размер компенсации за самостоятельное приобретение ТСР и номинал Электронного сертификата могут быть разными.

 

Перед подачей заявления на выпуск Электронного сертификата, люди с инвалидностью и их близкие могут предварительно уточнить его сумму на сайте ФСС (чтобы настроить фильтр, укажите ваш регион и вид ТСР, указанный в ИПРА согласно классификатору).

 

Перечень магазинов, которые подключены к системе Электронного сертификата, представлен на портале Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/600354/1/form). Для входа на сайт потребуется авторизация через личный кабинет Госуслуг.

 

В Минтруде подчёркивают, что перед подачей заявления на выпуск электронного сертификата на покупку средств реабилитации стоит ознакомиться с перечнем ТСР, доступных для приобретения, с использованиям сертификата. Данный перечень доступен в «Каталоге технических средств реабилитации» на сайте ФСС (https://ktsr.fss.ru).

 

В каталоге представлены фотографии изделий, описание и магазины, где их можно приобрести с помощью электронного сертификата. Каталог будет пополняться по мере подключения торговых точек.

 

Люди с инвалидностью могут подать заявление на получение сертификата в территориальном органе ФСС, через МФЦ, либо через портал Госуслуги. Родители детей-инвалидов также могут подать заявление через свой личный кабинет на Госуслугах. В этом случае при подаче заявления необходимо указать, что заявитель приходится родителем ребенка-получателя ТСР. Заявление можно подать по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/600315/1/form.

 

Подробнее узнать про электронный сертификат и механизмы его получения можно в инструкции Минтруда России: https://mintrud.gov.ru/vozmozhnosti/sertifikat.

 

Актуальные новости об Электронном сертификате в телеграм-канале - «Электронный сертификат ТСР». Переходите по ссылке и подписывайтесь: https://t.me/go_tsr.

 

 

 

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте