115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
28-11-2022, 17:30

Как обеспечить доступность культуры для людей с инвалидность? Приглашаем работников культуры на Форум «Надежда на технологии»

2022 год Указом Президента Российской Федерации объявлен годом культурного наследия народов России. 30 ноября работники учреждений культуры и эксперты в сфере доступной среды смогут обменяться успешными практиками в сфере инклюзии в рамках Национального форума реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии».

 

Ценность культурного наследия, согласно Указу Президента России, это важнейшая составная часть социальной жизни общества, в связи с разнообразием культур и обилием языков, уникальным набором региональных особенностей. Обеспечение доступности культурных объектов является одной из важнейших задач, ставшей в Год культурного наследия народов России особенно актуальной. 

 

Вопросы социокультурной реабилитации, инклюзии и доступной среды станут ключевой повесткой сессии «Культура для каждого: доступность объектов», которая состоится 30 ноября в Москве, на выставочной площадке ВДНХ.

 

К участию приглашаются представители региональных органов исполнительной власти в сфере культуры, сотрудники учреждений культуры разных сфер, люди с инвалидностью, представители общественных организаций инвалидов, а также представители НКО, реализующих проекты в сфере культуры, в том числе проекты, направленные на развитие инклюзии.

 

Модератором сессии выступит Иван Бирюков, председатель Координационного совета Народного фронта по делам инвалидов, директор Ассоциации «АУРА-Тех».

 

Участниками дискуссии станут Преподобная Надежда Александровна, заместитель Министра культуры Российской Федерации, и Кадырова Гульназ Маннуровна, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

 

Елена Пахомова, доктор педагогических наук, ректор «Российской государственной специализированной академии искусств», расскажет о Центре непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры. Выступление Елены Пахомовой будет посвящено формированию и совершенствованию профессиональных компетенций сотрудников по повышению качества жизни людей с инвалидностью.

 

Результатами мониторинга уровня осведомленности граждан России в области инклюзии поделится руководитель Экспертного центра Академии доступной среды Артём Бебишев. Спикер также расскажет о ежегодной Общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда в сфере культуры».

 

Елена Перескокова, руководитель направления культура Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех», представит региональные практики по адаптации музейных пространств и услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных групп населения. В частности, спикер расскажет о проекте «Музеи для всех москвичей», реализованном в российской столице.

 

Тему повышения доступности культурного наследия для людей с инвалидностью раскроет Наталья Соколова, исполнительный директор Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Спикер расскажет о проекте «Трогательная история», а также о том, как инклюзия меняет культурные пространства, и какие возможности для всех посетителей это создает.

 

Сбор участников сессии: 30 ноября, 16:45 (мск) на выставочной площадке ВДНХ, 57 Павильон, Зал 1. Адрес: г. Москва, проспект Мира, 119, стр. 57. Онлайн-подключение к трансляции сессии «Культура для каждого: доступность объектов» будет доступно для жителей всех регионов России на сайте форума.

 

Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии» – ежегодное мероприятие, организуемое Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, в стенах которого традиционно решаются ключевые вопросы отрасли и демонстрируются технические и научные достижения, улучшающие качество жизни людей с инвалидностью.

 

Познакомиться с программой мероприятия и зарегистрироваться можно на официальном сайте.

 

Форум организован Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и ФГАУ «Ресурсный центр универсального дизайна и реабилитационных технологий» (ФГАУ «РЦУД и РТ») при поддержке Правительства РФ.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте