115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
15-12-2022, 15:45

В Государственной Думе Российской Федерации состоялась выставка тактильных экспонатов

В период с 6 по 9 декабря 2022 года в Государственной Думе Российской Федерации состоялась выставка, приуроченная к Международному дню инвалидов. В последние годы это уже стало традицией, которую поддерживает Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Создать и разместить тактильные экспонаты помогли эксперты Благотворительного фонда «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», Ассоциации «АУРА-Тех», АНО «Археолаб» и Благотворительного фонда «Неограниченный мир».

 

Выставка состояла из двух экспозиций: «Прикладное искусство в Древней Руси» и «Россия – истоки радости». Экспонаты первой экспозиции – это тактильные копии наиболее выдающихся работ древнерусских мастеров прикладного искусства, которые сохранились до наших дней.

 

Познакомиться с тактильной экспозицией «Прикладное искусство в Древней Руси» можно было на ощупь, традиционно с помощью зрения, а также других органов чувств. Стенды снабжены аппаратно-программным комплексом доступности для людей с нарушениями по слуху и/или зрению – информацию о них можно было прочитать на шрифте брайля или прослушать в аудио формате. Это сделало выставку максимально доступной для людей с инвалидностью самых разных нозологий.

 

 

Экспозиция «Россия – истоки радости» – это выставка картин художников с инвалидностью. Акцию сопровождали также видеоматериалы.

 

Ключевая цель выставки – привлечь внимание широкой общественности к проблемам людей с ограничениями здоровья, а также вовлечь её в изучение и сохранение исторического наследия Древней Руси.

 

В основе тактильных экспонатов выставки лежит опыт проекта «Трогательная история», реализуемого Ассоциацией «АУРА-Тех», совместно с Лабораторией «Археолаб» и при поддержке Фонда «Со-единение». Идея сделать доступными объекты культурного наследия для людей с инвалидностью, в том числе для незрячих и слепоглухих, реализуется в России уже 4 года. В 2018 году были изготовлены первые тактильные экспонаты. Позднее они демонстрировались на площадках крупнейших российских музеев, в ходе выставок и отраслевых форумов.

 

 

Так, первая выставка проекта «Трогательная история» в стенах Государственного исторического музея прошла в 2019 году. Тогда посетителям музея были представлены 18 экспонатов. За время экспозиции с ней познакомились более 50 000 москвичей и гостей столицы.

 

Выставка получила множество положительных отзывов, а также победила в номинации «Работа со специальными аудиториями» на международном музейном конкурсе «Интермузей-2020». В 2020 году была открыта более масштабная выставка с тактильными копиями экспонатов из постоянной экспозиции музея. В конце 2021 года Проект стал победителем конкурса грантов мэра Москвы.

 

 

Подробнее о том, как создаются тактильные экспонаты выставки «Трогательная история» читайте в публикации портала «Реабилитационная индустрия России».

 

 

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте