115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
11-01-2023, 19:30

Проект «Академии доступной среды» по поддержке людей с ментальными нарушениями стал победителем Грантов Мэра Москвы

Предотвратить кризисную ситуацию при коммуникации с людьми с ментальными особенностями возможно. Для этого необходимо обладать определенным набором знаний и навыков. Именно им обучает проект «Академия доступной среды: взаимодействие с людьми с ментальными нарушениями», который будет запущен в 2023 году. Инициатива Ассоциации «АУРА-Тех» уже стала победителем Грантов Мэра Москвы в номинации «Безопасная Москва».

 

Церемония награждения состоялась 26 декабря. Памятную статуэтку из рук Екатерины Драгуновой, Председателя Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы, получила руководитель проекта Наталья Беляева. Теперь реализацию инициативы поддерживают столичные власти.

 

Проект призван защитить людей с ментальными нарушениями от потенциальных кризисных ситуаций при посещении ими общественных пространств, а также устранить барьеры при общении, взаимодействии и оказании услуг. Основным инструментом проекта послужит обучение и просвещение жителей г. Москвы в вопросах коммуникации и создания доступной среды.

 

В рамках инициативы разрабатывается программа обучения по этике и основам коммуникации с людьми с ментальной инвалидностью. Она будет реализована в форме онлайн-курса, пройти который сможет каждый желающий из любой точки страны. По результатам обучения каждый участник сможет зафиксировать полученные навыки и знания в итоговом тестировании.

 

Обучение будет наиболее полезно для специалистов социально ориентированных сфер: здравоохранения, культуры, социальной защиты, потребительского рынка и бытовых услуг для населения, в том числе основным благополучателям – людям с ментальными нарушениями и их близким. Навыки, полученные в рамках курса, также пригодятся волонтёрам и добровольцам, привлечённым к безвозмездной помощи людям с ментальными нарушениями.

 

По вопросам участия в ознакомительных мероприятиях проекта можно обратиться по телефону: +7 926 863-86-19, или на электронную почту: belyaeva@social-tech.ru.

 

Подробнее о проекте «Академия доступной среды: взаимодействие с людьми с ментальными нарушениями» читайте в материале портала «Реабилитационная индустрия России».

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте