115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
17-03-2023, 10:00

Команда протезно-ортопедических центров Орто-Инновации разработала для пациентов курс «Как подготовиться к протезированию»

Команда реабилитологов и инструкторов по адаптивной физкультуре протезно-ортопедических центров Орто-Инновации разработала курс по подготовке к протезированию, рассчитанный на пациентов, которые находятся в раннем послеоперационном периоде. Главная цель подготовки курса – обеспечить доступ к занятиям людям с ампутациями, которые по разным причинам не имеют возможности посещать реабилитационные центры и готовиться к протезированию с профессиональными инструкторами. Видео размещено в свободном доступе на канале Орто-Инноваций в YouTube.

 

Посмотреть видео на YouTube.

 

Подготовка к протезированию – один из важнейших этапов восстановления пациента. Она начинается ещё в больнице под присмотром врачей и инструкторов ЛФК, и продолжается до момента первых шагов на тестовом протезе. Чем скорее человек с ампутацией начнёт подготовку, и чем качественнее он будет выполнять упражнения, тем быстрее он сможет встать на протез и вернуться к привычному образу жизни.

 

Егор Навроцкий, реабилитолог, ведущий инструктор по адаптивной физкультуре центра Орто-Инновации Москва:
«Наш комплекс упражнений – это та программа-минимум, которую должен выполнять каждый пациент с ампутациями на уровне бедра или голени. Комплекс позволит в более короткий срок подготовить, как культю, так и вообщем организм человека к протезированию. Чем раньше человек с ампутацией конечности, особенно имеющий дополнительные сопутствующие заболевания, начнёт готовить себя к протезированию, тем больше шанс, освоить протез конечности и вернуться к привычной жизни».

 

Видеокурс «Как подготовиться к протезированию» состоит из 10 блоков упражнений, каждый из которых предваряется краткой подводкой реабилитолога. В курсе показывают, как правильно выполнять компрессионное бинтование и проводить лимфодренажный массаж культи, как укреплять мышцы кора и бороться с контрактурами, есть отдельные блоки по видам ампутации – упражнения для голени и бедра. Не забыли разработчики и про дыхательные упражнения, которые предупреждают застойные явления в лёгких у пациентов, вынужденных длительное время проводить в лежачем положении.

 

Все упражнения выполняются моделями с ампутациями на уровне бедра и на уровне голени. Для удобства зрителя, темп тренировки размеренный, упражнения контролирует и помогает выполнять инструктор. Видеокурс снабжён субтитрами.

 

Помимо видеокурса специалисты Орто-Инноваций подготовили памятку и в PDF-формате, скачать ее можно по ссылке.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте