115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
06-10-2017, 14:59

Центр "Технологии возможностей" на выставке REHACARE 2017

С 4 по 7 октября в Дюссельдорфе, Германия, проходит грандиозная выставка средств реабилитации и ухода REHACARE 2017,  в которой приняла участие делегация Центра развития социальных инноваций «Технологии возможностей».

«Сегодня мы побывали на выставке REHACARE 2017, отметили, что в этом году очень много разработок различных колясок, кресел-колясок, подушек, постелей. А вот для инвалидов по слуху и зрению устройств намного меньше, чем в 2015 и 2016 гг. Главная тема в этом году – мобильность», - заметил Денис Кулешов, директор по науке и инновациям Центра «Технологии возможностей».

На самом деле в 2017 года на выставке REHACARE 2017 более 200 международных экспертов представили кресла-коляски, мотороллеры и средства для ходьбы.

Также Денис Кулешов поделился впечатлениями от увиденных экспонатов:

«Мы обратили внимание на забавный робот с роботизированной рукой. В нем заложен искусственный интеллект, он умеет распознавать объекты в помещении, робот может подать чашку инвалиду. Разработчики обещают, что он сможет убирать за инвалидами посуду, еду, приносить необходимые вещи».

Делегация Центра «Технологии возможностей» на себе протестировали вибрационный костюм для незрячих, который способен распознавать препятствия в помещении.

«Я здесь протестировал OrCam систему, которая распознает окружающий мир, - рассказал Денис Кулешов. – OrCam работает хорошо, смог распознать купюру, прочитал текст. Будем надеться, что в дальнейшем сможем протестировать этот стартап из Израиля в Пространстве ассистивных технологий для слепоглухих «Полигон».

 А вчера впервые в этом году в рамках выставки REHACARE 2017 был организован CYBATHLON Experience, где резиденты Центра развития социальных инноваций «Технологии возможностей», команда проекта CaterWil, смогли победить конкурентов из Швейцарии, победителей прошлого года.

Всего на выставке более 760 экспонентов из 39 стран представили свои средства реабилитации, которые могут облегчить  повседневную жизнь пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Крупные презентации подготовили специалисты из Дании, Великобритании, Канады, Китая и Тайваня. 

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте