115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
13-08-2018, 09:00

История проекта "Модульный бионический протез руки"

Команда проекта «Модульный бионический протез руки» выиграла гран-при конкурса Open Innovations Startup Tour 2018 в Великом Новгороде и сумела привлечь мощного производственного партнера - одного из ведущих российских производителей специализированной и оборонной продукции. Сегодня мы узнаем больше о проекте от руководителя Станислава Муравьева.

Давайте вспомним, как началась ваша история работы с людьми с ограниченными возможностями?

Работу над проектом я начал в начале 2017 года, когда был создан первый действующий прототип протеза верхних конечностей. Затем, при содействии производственного партнера, были последовательно изготовлены и испытаны несколько первых прототипов протеза. После того, как для тестирования протеза были определены добровольцы с ограниченными возможностями здоровья и изготовлены индивидуальные изделия, сформировалась окончательная концепция проекта, основанная на модульности конструкции и применимости протеза для широкого диапазона ампутаций или аномалий развития верхних конечностей.

Как у вас строился процесс работы? Была ли ранее команда или вы все делали в одиночку?

Изначально проект развивался за счет собственных средств и работы команды на безвозмездной основе. При этом, развитие проекта было бы невозможно без широкой поддержки Правительства Новгородской области, производственного партнера и Новгородского университета. Кроме того, большую помощь в реализации проекта, доработке и тестировании прототипов оказали наши добровольцы с ОВЗ и Новгородская областная организация Всероссийского общества инвалидов.

Были ли какие-то препятствия при реализации проекта?

Самым существенным препятствием при реализации проекта являлся ограниченный объем личных финансовых средств,  затрудняющий привлечение к работам сторонних специалистов и организаций на возмездной основе, ограничивающий доступный спектр материалов и производственного оборудования для прототипирования.

Другим препятствием стало отсутствие в нашей стране большого количества научно-технических наработок по изготовлению и применению электрифицированных протезов под частичную ампутацию или аномалию развития кисти, в том числе с возможным сохранением нескольких пальцев.

Во время проведения мероприятий от Программы «Технологии возможностей», были ли установлены контакты с новыми партнерами?

При участии в мероприятиях от Программы «Технологии возможностей» проект получил обратную связь и экспертные оценки от участников рынка технических средств реабилитации. Были установлены контакты с разработчиками и производителями ТСР, с организациями, имеющими возможность участия в реализации проекта.


В каких конкурсах при содействии Программы «Технологии возможностей» вы участвовали и какую выгоду вы из них получили?

При содействии Программы «Технологии возможностей» была подготовлена заявка на участие в программе Фонда содействия инновациям, получившая поддержку Фонда. Кроме того, проект стал победителем гран-при конкурса Open Innovations Startup Tour 2018 в Великом Новгороде. Полученные финансовые средства позволят значительно ускорить завершение проекта.

Какого состояние проекта на данный момент?

Сейчас мы основали компанию «Техбионик», в рамках которой ведется активная работа по дальнейшей реализации проекта.

Спасибо вам за интересный рассказ, желаем вам успехов в дальнейшей реализации проекта!

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте