115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
24-11-2020, 13:15

Из глубин древности к инклюзии: в Московском метро откроется историческая экспозиция

10 декабря прямо в московском метрополитене на станции «Воробьёвы горы» откроется уникальная экспозиция, посвящённая средствам реабилитации прошлого – с древнейших времён, до второй половины XX века. Каждый пассажир метро сможет совершенно бесплатно узнать об истории попечения и поддержки людей с инвалидностью.

Проект «Витрина истории» уже получил известность в ходе серии успешных выставочных мероприятий. С начала своей работы в 2018 году, он был задействован в шести масштабных выставках и во всех случаях собирал аудиторию и множество откликов.

Впервые проект был представлен публике в декабре 2018 года в стенах Национального форума реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии». В течении двух дней выставку посетили все участники форума, а одним из первых с экспонатами познакомился Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Подробней о выставке и работе форума можно почитать в итоговом репортаже: https://vitrinari.ru/ru-RU/news/news/view/37

В июне следующего года проект принимал участие во II Ежегодном Слёте участников рынка реабилитационной индустрии, а также украшал открытие ежегодного социального форума в Новосибирске, где познакомил с историей реабилитации сотни и тысячи сибиряков.

В августе 2019 года выставка «Витрина истории» целый месяц экспонировалась на территории предприятия Группы компаний «Исток-Аудио», по случаю 25-летия знаменитого производства. За время выставки все сотрудники «Исток-Аудио» ознакомились с экспонатами. 

А сразу после выставка отправилась на Красную площадь, где экспонаты проекта могли увидеть все посетители Исторического музея в самом центре Москвы. Подробней читайте в репортаже самого музея: https://shm.ru/shows/22250/ 

И, наконец, в декабре 2019 года выставка приехала в здание Государственной Думы РФ, где познакомила с историей реабилитации российских парламентариев, их заместителей и помощников. Подробней об этом рассказано на официальном сайте Госдумы: http://duma.gov.ru/news/47163/  

Теперь, в 2020 году экспозиция откроется на площадке станции Московского метрополитена «Воробьевы горы», где будет доступна для всех посетителей с 10 по 23 декабря.

«Воробьёвы горы» – единственная в России станция метро, расположенная на мосту над рекой. Символичность этого места перекликается с целями выставки, демонстрирующей, как история человечества неразрывно связана с заботой о людях, нуждающихся в средствах реабилитации.

В пространстве станции, в 10-ти стеклянных витринах будет выставлено более знаковых 160 экспонатов проекта «Витрина истории», собранных в разных странах и представляющих разные эпохи. Каждый из предметов - яркое свидетельство того, как синергия эмпатии, инженерной мысли и технических знаний на протяжении веков позволяли человечеству двигаться вперед и не забывать о тех, кто нуждается в поддержке.

Каждая из десяти витрин - завершенная мини-экспозиция в отдельности и часть одной большой экспозиции в целом. Спешащий по делам пассажир метрополитена, взглянув лишь на один экспозиционный стенд, сможет узнать что-то новое об истории реабилитационной индустрии и, возможно, задумается о проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Создатели проекта уверены - несколько минут знакомства с экспонатами «Витрины истории» позволят убедиться в том, что забота о ближних – это настоящее искусство, благодаря которому, спустя столетия, устройства, созданные в сугубо утилитарных целях, вызывают живой интерес у всякого, кто с ними знакомится. 

Для каждого экспоната в рамках проекта будет создана специальная интернет-страница. С помощью QR-кода каждый посетитель сможет посетить её, чтобы подробнее познакомиться с историей и особенностями экспоната. Кроме того, пассажиры метрополитена смогут узнать об основных этапах развития реабилитационной индустрии, история которой насчитывает уже более четырёх тысяч лет. 

Посмотреть экспозицию можно будет уже 10 декабря. Для всех пассажиров московского метрополитена посещение полностью бесплатное. 

Проект «Витрина истории на Воробьёвых горах» реализуется Центром развития социальных инноваций «Технологии возможностей»  при поддержке Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры».

Узнать больше о проекте и экспонатах экспозиции можно на официальном сайте: http://museum.social-tech.ru/

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте