115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
05-12-2016, 21:15

Розничные магазины X5 RETAIL GROUP станут доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья

1 декабря 2016 года в рамках Национального форума «Надежда на технологии», который прошел в Гиперкубе инновационного центра «Сколково», состоялось торжественное подписание трехстороннего меморандума о сотрудничестве в области создания доступной среды в точках розничной торговли между Национальной ассоциацией участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех», компанией X5 Retail Group и Благотворительным фондом поддержки слепоглухих «Со-единение».

Ряд магазинов X5 Retail Group (компания представляет бренды «Пятерочка», «Карусель»,  «Перекресток») уже оснащается всем необходимым для создания комфортных условий обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Расширение рынка товаров и технических средств реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья будет способствовать росту конкуренции в данном секторе и снижению цен на продукцию. Особое значение в условиях импортозамещения имеет перспектива дальнейшего сервисного обслуживания оборудования у отечественных компаний.

Кроме того, реализация нового проекта позволит обеспечить новые рабочие места для людей с ограниченными возможностями.

Старт пилотного проекта запланирован на конец 2016 года.

Станислав Наумов, директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Retail Group: «Мы хотим, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя комфортно, использовали все возможности доступа в современные магазины. До конца года мы рассчитываем дать старт данному пилотному проекту и предусмотреть все моменты при проектировании новых магазинов».

Иван Бирюков, директор Национальной ассоциацией участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех»: «На сегодняшний день у российских производителей есть практически весь комплекс устройств и решений, которыми они могут оснастить объекты для реализации доступной среды. На мой взгляд, эффективное безбарьерное пространство создается именно тогда, когда частный бизнес понимает, что нужно идти рука об руку с российскими производителями». 

Дмитрий Поликанов, президент Благотворительного фонда поддержки слепоглухих «Со-единение»: «Наши подопечные – это те люди, которые в идеале должны ходить в магазины, однако, для многих из них проблемой является даже выход из дома. Мы уже сделали мониторинг доступной среды и рассчитываем развивать накопленный опыт и экспертизу в частном секторе».

Справка

1 декабря 2016 года в Гиперкубе инновационного Центра «Сколково» прошел Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии», организованный Минпромторгом России и Национальной ассоциацией участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» при содействии Фонда развития инновационного центра «Сколково» и Московского технологического университета (МИРРЭА).

В рамках мероприятия состоялись панельные сессии о текущем состоянии и перспективах развития реабилитационной индустрии, современных механизмах поддержки инновационных проектов в данной сфере, коммерциализации разработок, государственных закупках, а также основных направлениях развития универсального дизайна и доступной среды в России.

На форуме также была представлена выставка новейших отечественных разработок технических средств реабилитации, ассистивных технологий, а также решения в области универсального дизайна.

Программа форума завершилась торжественной церемонией награждения Национальной премии «Надежда на технологии» передовых российских производителей и разработчиков технических средств реабилитации и ассистивных технологий.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте