115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
13-09-2018, 21:00

В Москве открылась выставка товаров и услуг для инвалидов

«ИнваЭкспо. Общество для всех» - международная специализированная выставка открылась вчера на ВДНХ.

С 12 по 14 сентября гости выставки смогут узнать об отечественных и зарубежных товарах реабилитационной отрасли, технических средствах реабилитации инвалидов и устройствах для создания доступной среды.

В рамках выставки пройдет целый ряд мероприятий с участием сотрудников Федеральных  Министерств, Департаментов Правительства Москвы, ведущих российских и иностранных специалистов, благотворительных фондов, общественных организаций и крупнейших организаций, занимающихся производством медицинского оборудования и технических средств реабилитации.

Впервые выставка «ИнваЭкспо. Общество для всех» была организована в  2011 году в КВЦ «Сокольники». Тогда более 100 производителей представили свои разработки, а с экспонатами познакомилось около 10 тысяч человек. В 2018 году выставка переехала в один из крупнейших павильонов ВДНХ, а стенды участников заняли почти 7 тысяч кв. метров.

Вчера на одном из центральных стендов группа компаний «Исток-Аудио» представила свои экспонаты. За 20 лет работы организация выросла в многопрофильный холдинг и сегодня является крупнейшим представителем отечественной индустрии по производству оборудования для людей с инвалидностью. Среди устройств на стенде компании был и Tobii Dynavox - система альтернативной коммуникации и устройства для управления компьютером при помощи взгляда через встроенный ай-трекер (англ. — еye-tracking).

Участие в выставке принял также Тифлоцентр «Вертикаль». Компания продемонстрировала ряд разработок для слепых и/или глухих людей. Например, индукционные системы для оборудования учебных заведений и конференц-залов, тактильно-звуковые таблички и рельефно-графические указатели. Также гости выставки смогли познакомиться с адаптированными  книгами и пособиями.

Компания «Нейрочат» представила уникальную технологию для общения с людьми, которые не могут разговаривать и двигаться. Комплекс состоит из двух элементов. Первый элемент - нейрогарнитура, которая крепится на голову человеку и реагирует на активность мозга. А второй - программное обеспечение, которое устанавливается на компьютер, ноутбук или планшет с выходом в Интернет.

Поволжский государственный технологический университет презентовал разработку бионического протеза предплечья с голосовым управлением.  Устройство работает в трех режимах: голосовой, биоэлектрический и комбинированный. Сейчас команда проекта активно тестирует протез вместе с человеком, потерявшим руку, а в ближайшее время изделие будет представлено производственным партнерам для получения поддержки в серийном выпуске.

Производитель протезов «Орто-Космос» выступил совместно с Паралимпийским комитетом. Сегодня они являются одним из лидеров среди российских производителей протезов и ортезов. Специалисты компании «Орто-Космос» устанавливают коленные модули, стопы и другие протезные системы всех мировых производителей, представленных на российском рынке.

В рамках мероприятия дети и взрослые, использующие современные протезы, демонстрировали функциональность изделий: играли в футбол сами и привлекали в игру гостей выставки. Напомним, что компания «Орто-Космос» сотрудничает с Паралимпийским комитетом уже больше 10 лет, а в 2016 году представила Россию на первой мировой олимпиаде киборгов в Швейцарии - Cybathlon.

Помимо осмотра экспонатов участники ИнваЭкспо, в том числе  активисты ОНФ, члены комиссии по делам инвалидов при Мэре Москвы и другие эксперты обсудили целый ряд вопросов. В частности речь зашла об адаптации жилого фонда для людей с инвалидностью. Одним из ключевых тем стало переселение людей с инвалидностью в новые квартиры в рамках программы реновации. Уже сейчас по этой программе расселено свыше 17 домов, а жители получили новые квартиры.

Представители проектного института, который занимается созданием новых квартир для людей с инвалидностью, рассказали об основных элементах инфраструктуры и принципах дизайна, использованных в этих домах. Планировщики обещают безбарьерные входы с уровня первого этажа и лифты, подходящие людям, использующим коляски или имеющим нарушения зрения. В самих квартирах и будут учтены базовые принципы обеспечения доступности.

Сегодня в рамках деловой программы обсуждались вопросы реабилитации детей с инвалидностью, а в рамках спортивных мероприятий были организованы настольный теннис,  дартс, бочча и заезды на колясках.

Приглашаем вас посетить выставку «ИнваЭкспо. Общество для всех» и принять участие в завершающем «Детско-родительском дне».

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте