115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
17-12-2018, 16:55

Академия доступной среды вошла в состав рабочей группы по повышению финансовой доступности для инвалидов

17 декабря состоялось итоговое заседание Рабочей группы под руководством Председателя Банка России Эльвиры Набиуллинойпо обсуждению результатов деятельности за 2018 год и планов на 2019 год.

 

Заседание стало первым рабочим событием для «Академии доступной среды» в составе Рабочей группы. В рамках мероприятия обсуждались вопросы расширения стандартов доступности интернет-ресурсов для людей со всеми видами ограничения по здоровью. Была затронута тема использования Единой биометрической систем для инвалидов по слуху и речи. Эти направление утверждены в план деятельности Рабочей группы на будущий год.

 

В этот же план вошло продвижение финансовых компетенций в рамках Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс» с целью дальнейшего трудоустройства кандидатов в финансовые организации. Планируется активно привлекать к финансовому просвещению волонтёров, создать специальную страницу, рассказывающую об особенностях получения финансовых услуг уязвимым группам населения.   

 

В 2019 году также планируется провести анализ успешных пилотных проектов, банков, страховых и финансовых организаций уходящего года, чтобы выдать рекомендации участникам финансового рынка. Но одним из ключевых направлений в грядущем году станет борьба с недобросовестными представителями этой сферы экономики, в частности, создание мер защиты от их действий для людей с ментальными нарушениями.

 

При этом в своих выводах эксперты отметили, что в настоящее время личный визит остается ключевым каналом коммуникации с людьми с ограниченными возможностями здоровья. А организация информационной и коммуникационной доступности остается актуальным вопросом для банков.

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте