115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
13-01-2022, 17:15

Культура в столице станет доступнее

Ассоциация «АУРА-Тех» запускает проект «Музеи для всех москвичей», призванный привлечь внимание общественности к проблемам адаптации культурных объектов под потребности людей с инвалидностью и маломобильных групп населения.

 

Знания об исторических и культурных ценностях являются одним их важнейших факторов в развитии и становлении человека, как личности. Благодаря реализации проекта «Музеи для всех москвичей» эти знания станут ближе и доступнее для всех посетителей музеев столицы.

 

В рамках проекта будет создан интернет-ресурс с подробной информацией по адаптации музейных пространств посредством визуализации выставочных залов в виде 3D-изображений и анимационных роликов. Для предоставления работникам культуры и волонтерам необходимых знаний, навыков и компетенций в области инклюзивной культуры будут проведены уникальные ознакомительные мероприятия и подготовлены методические рекомендации.

 

В целях обеспечения обратной связи и решения вопросов по организации доступной культурной среды будет работать «горячая линия», по которой можно получить консультационную поддержку.

 

По итогам проекта наиболее активные музеи смогут совместно с экспертами разработать «дорожную карту» обеспечения доступности своего музея.

 

Организатор проекта – Национальная ассоциация участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» – является победителем Конкурса Грантов Мэра Москвы в 2021 году. Проект реализуется при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте