115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
13-04-2022, 15:30

Для незрячих школьников проведут экскурсии на культовых объектах Москвы

В Москве продолжается спецпроект для детей с нарушением зрения «Школьные экскурсии: Трогательная история от незрячих детей». Столичные ученики инклюзивных школ познакомятся в ходе ряда экскурсий с известными историческими, культурными и религиозными объектами города.

Так, 13 апреля незрячие школьники посетят Собор Покрова Пресвятой Богородицы и храм Василия Блаженного, а 20 апреля познакомятся с экспонатами Государственного исторического музея.

Экскурсии пройдут с участием инклюзивных гидов, прошедших ранее обучение по работе с людьми с инвалидностью на объектах культуры.

Напомним, что в ряде столичных школ прошли уроки по инклюзивному общению и знакомству с тактильной выставкой «Трогательная история». Как это было читайте в материале портала «Реабилитационная индустрия России».

Проект «Школьные экскурсии: трогательная история от незрячих детей» направлен на организацию уроков по профессиональному ориентированию детей с инвалидностью по зрению в целях подготовки инклюзивных специалистов-экскурсоводов (гидов). Кроме того, в ходе обучения школьники знакомятся с российской культурой и историческим наследием.

Мероприятия проводятся в рамках проекта «Тотальный тест «Доступная среда в сфере культуры», с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских Грантов.

 

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте