115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
17-05-2022, 16:00

Информационные технологии для людей с инвалидностью

Компания Microsoft, разработчик операционной системы Windows, представила ряд оригинальных устройств, которые помогут людям с инвалидностью и ограничениями по здоровью пользоваться персональным компьютером. Уже осенью эти «Адаптивные аксессуары» будут выпущены на рынок.

 

Как заявляют в Microsoft, каждая часть таких устройств разработана в сотрудничестве с сообществом людей с инвалидностью. Разработки позволят создать идеальную систему, которая будет помогать людям, у которых есть трудности, в использовании традиционной мыши или клавиатуры.

 

Особенность адаптивных аксессуаров в том, что они дают возможность потребителю настроить периферийное устройство через надстройки, напечатанные 3D-принтером.

 

Одно из представленных устройств – адаптивная мышь, которая может подключаться по беспроводной сети к трем устройствам или через соединение USB-C. Ее можно использовать как автономную мышь с простым и компактным профилем, но есть также возможность использовать ее с другими аксессуарами, такими как Microsoft Adaptive Mouse Tail. Он также имеет аксессуар для поддержки большого пальца, который может переключаться между сторонами, в зависимости от того, левша вы или правша. 

 

 

Второй и третий компоненты — это Microsoft Adaptive Hub и Microsoft Adaptive Buttons. Первый в основном работает путем беспроводного подключения до трех устройств (или через USB-C) или до четырех адаптивных кнопок Microsoft. Последние, с другой стороны, представляют собой беспроводные кнопки с восемью цифровыми программируемыми входами.

 

Точно так же, как Microsoft Adaptive Mouse, адаптивные кнопки Microsoft могут работать с аксессуарами, напечатанными на 3D-принтере, которые могут заменить их накладки.

 

Детали устройства из второго набора представленных компонентов вращаются вокруг нового адаптивного концентратора - его можно присоединить через беспроводную сеть с тремя адаптивными кнопками. В свою очередь, каждая кнопка может включать в себя джойстик, обычную навигационную панель или двойной кнопочный переключатель, которые также можно дополнительно отрегулировать с помощью настроек, печатающихся на 3D-принтере.

 

 

 

Как работают «Адаптивные аксессуары» демонстрируется в видеоролике от Microsoft Surface.

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте