115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
17-05-2022, 17:15

ФСС предоставила жителю Кузбасса бионические протезы за 11,5 млн рублей

Россиянин получил в пользование дорогостоящие протезы верхних конечностей, необходимые ему для реабилитации. Медико-социальная экспертиза ранее установила, что мужчине нужны высокотехнологичные киберпротезы, стоимостью 11,5 млн рублей. На это были направлены средства в рамках госконтракта.

 

Речь идёт о сложных протезах предплечья, с микропроцессорным управлением, способных заменить своему владельцу руки. Именно их получил житель Новокузнецка по линии социального страхования в рамках государственного контракта.

 

Это протезы индивидуального изготовления, которые, по словам своего обладателя, делают повседневную жизнь значительно легче.

 

Протез реагирует на сигналы мышц, с помощью которых человек управляет движениями. В гильзах расположены датчики, воспринимающие сигналы и передающие их на двигатель, который сжимает и разжимает кисть.

 

Теперь обладатель высокотехнологичного средства реабилитации осваивает его многочисленные возможности, существенно упрощающие жизнь.

 

Протезами мужчину обеспечило Кузбасское отделение ФСС, заключив госконтракт с частной компанией на сумму свыше 11,5 миллионов рублей.

 

В Фонде социального страхования (ФСС) подчеркивают, что все люди с инвалидностью, которым необходимы дорогостоящие средства реабилитации, также могут обратиться в больницу и пройти медицинскую экспертизу по форме 088/а-06. После получения Индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА), требуется обратиться в областное отделение ФСС, где заявителя поставят в очередь на получение ТСР.

 

О том как оформить ИПРА и получить необходимые средства реабилитации ранее в беседе с корреспондентом портала «Реабилитационная индустрия России» рассказала Ирина Дорохова, председатель Всероссийского общества инвалидов Томской области.

 

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте