115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
08-06-2022, 18:00

Сибирские инженеры создали «умную одежду» для реабилитации людей, передвигающихся на коляске

Студенты Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) создали первый прототип «умной одежды», способной воздействовать на мышцы с помощью электрических импульсов малой мощности. Инновационный костюм включает в себя кофту-боди и компрессионные чулки.

 

Такая одежда помогает в реабилитации, позволяя проводить миостимуляцию, а также с помощью специальных датчиков мониторить состояние пациента и передавать данные для лечащего врача и медперсонала.

 

Миостимуляция с помощью тока является одним из методов восстановительного лечения и частью реабилитации для людей с инвалидностью с травмами спинного мозга.

 

В сообщении Новосибирского государственного технического университета отмечается, что разработку «умной одежды» ведут резиденты Студенческого бизнес-инкубатора «Гараж». Первый прототип уже демонстрирует работоспособность и может использоваться для реабилитации людей с инвалидностью посредством миостимуляции, а также мониторить состояние здоровья.

 

Это становится возможным благодаря специальным электрокимографическим датчикам и системам отслеживания температуры тела человека, встроенных в «умную одежду».

 

По словам разработчиков, костюм уже способен на основе мониторинга выдавать сводку о физическом состоянии человека.

 

«Человек с инвалидностью, у которого нарушена нервная связь [из-за травмы позвоночника], не может заставить сократиться некоторые из своих мышц. Поэтому мы фиксируем побуждения человека на это действие при помощи электрокимографических датчиков, встроенных в сам костюм», – рассказал Константин Лебеда, один из разработчиков, студент Факультета летательных аппаратов НГТУ НЭТИ.

 

Создатели «умной одежды» полагают, что с помощью регулярной программируемой миостимуляции, человек с нарушенной нервной связью может восстановить чувствительность и подвижность парализованных мышц.

 

Отмечается, что при разработке дизайна одежды команда учитывала удобство ее использования, а также возможность для человека с ограничениями подвижности надеть и снять её самостоятельно.

 

По словам разработчиков, продукт еще находится на этапе исследования и говорить о реабилитационном эффекте пока рано.

 

«В данный момент мы проводим исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть основные принципы, заложенные в наш продукт. Мы только начали работу над созданием первого прототипа и, наверное, рано сейчас об этом рассказывать», – поделился Константин Лебеда.

 

Умная одежда — один из мировых трендов в разработке электронных носимых устройств, которые предназначены для передачи сигналов от тела человека к внешним  устройствам, например, смартфонам. Данные, собираемые через одежду, передаются в соответствующие приложения через Bluetooth, где они становятся доступными для обработки и позволяют следить за своим здоровьем и физической формой.

 

Подобная одежда может включать современные текстильные волокна, микроэлектронику, биотехнологии и искусственный интеллект (ИИ). Эксперты в области технологий ожидают, что в ближайшие три-четыре года искусственный интеллект станет ключевым элементом умной одежды.

 

 

На текущий момент в России действует целый ряд предприятий, которые производят адаптивную и ортопедическую одежду для реабилитации людей с церебральным параличом, травмами позвоночника и другими нарушениями опорно-двигательного аппарата. Например, брюки, куртки, защитные перчатки для людей, передвигающихся на креслах-колясках, и другие виды функционально-эстетической одежды.

 

В каждом таком изделии есть конструкционные особенности, которые помогают людям со спастическими нарушениями или другими двигательными ограничениями повысить удобство пользования.

 

Среди предприятий-производителей одежды для людей с инвалидностью: Мода равных, ОРТОМОДА, Научный центр реабилитации инвалидов им Г.А. Альбрехта.

 

«Мы гордимся тем, что такой продукт может появляется в Новосибирске. Уже несколько лет мы занимаемся созданием одежды для ребят, передвигающихся на колясках, и нам отрадно, что наш опыт может обогатиться такими наработками! У нас накоплено много знаний о потребностях ребят с инвалидностью, которые помогут сделать технологичные модели применимыми в обычные будни. Ведь тем, кто несмотря на травму, продолжает вести активный образ жизни, необходима обычная современная одежда. И очень здорово, что совместно мы можем сделать её не только стильной и модной, но и по-настоящему полезной», – отметила Елена Сухина, руководитель бренда «Мода равных», директор Лиги профессиональных имиджмейкеров по СФО, а также член Национальной академии Индустрии моды.

 

Специальная одежда входит в индивидуальную программу реабилитации и абилитации людей с инвалидностью (ИПРА) и при установлении инвалидности предоставляется за счет средств госбюджета. 

 

 

Для внесения необходимых вам средств реабилитации в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА) необходимо обратиться за направлением на медико-социальную экспертизу в медицинскую организацию.

 

При определении нуждаемости в средствах реабилитации в ИПРА специалисты медико-социальной экспертизы руководствуются Перечнем показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, утвержденным приказом Минтруда России № 106н.

 

Иллюстрации: «Мода равных», Мария Коробова.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте