115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
10-06-2022, 10:00

Детский хоспис в Екатеринбурге оборудовали айтрекерами для общения и реабилитации

Группа компаний «Исток-Аудио» в сотрудничестве с Областной клинической больницей Екатеринбурга поставила высокотехнологичное оборудование для альтернативной и дополнительной коммуникации в хоспис для тяжелобольных детей. Учреждение обзавелось моноблоком и приставкой-айтрекером. Это оборудование будет использоваться для работы с маленькими пациентами.

 

Хоспис при Областной детской клинической больнице Екатеринбурга был открыт чуть больше года назад. Он работает с маленькими пациентами, которые нуждаются в паллиативной помощи. Больше половины из них имеют неврологические патологии. В хосписе также оказывают помощь детям с генетическими синдромами и онкопатологиями.

 

В настоящее время учреждение оснащено современным оборудованием, предназначенным для лечения и реабилитации.

 

А теперь, благодаря сотрудничеству с «Исток-Аудио», здесь появились и устройства для альтернативной и дополнительной коммуникации – айтрекеры Tobii Dynavox. Их удалось приобрести благодаря поддержке екатеринбургских благотворительных фондов «Дети России» и «Верь и Живи».

 

 

Сотрудничество «Исток-Аудио» и Областной детской клинической больницы Екатеринбурга началось ещё в прошлом году. Год назад больницу посетила Полина Генералова, специалист по технологиям альтернативной и дополнительной коммуникации. Она представила руководству и сотрудникам учреждения айтрекеры и продемонстрировала их работу на практике, а также провела тестирования детей с ОВЗ.

 

В больнице устройства АДК высоко оценили и выразили заинтересованность в их применении в стенах хосписа, чтобы вывести работу с тяжелобольными детьми на новый уровень.

 

После поставки айтрекера, специалисты ГК «Исток-Аудио» помогли и с его освоением, настроив оборудование и установив специальное программное обеспечение. Эксперт предприятия провёл несколько теоретических и практических занятий для сотрудников и пациентов.

 

Все дети, которым удалось протестировать систему управления компьютером при помощи взгляда, продемонстрировали успехи. Даже годовалая девочка научилась выполнять задания с помощью глазок.

 

Работники хосписа, а также родители маленьких пациентов, сами убедились в том, что с помощью айтрекеров лежачие и неговорящие дети способны общаться, учиться и развиваться.

 

Для учреждения был выбран моноблок I-16 со встроенным айтрекером и напольным креплением на колёсах.

 

 

Такое устройство можно подкатить к любой кровати и закрепить моноблок на любом уровне. Крепление позволяет регулировать нужное положение монитора для комфортной работы под любого пользователя, в зависимости от его положения: лежа, полулежа или сидя.

 

На моноблоке, которым оборудовали хоспис, уже установлены программы для обучения и коммуникации. С их помощью пациенты смогут в игровой форме освоить работу с айтрекером и начать общаться, используя карточки с изображениями и символами, которые озвучиваются при выборе взглядом, или экранную клавиатуру.

 

Научившись основам, дети смогут использовать другие программы и образовательные сайты для развития и обучения. Причём от особенностей их здоровья это почти не зависит, ведь айтрекер позволяет полноценно управлять компьютером лишь одним движением глаз, без применения мыши и клавиатуры.

 

В хосписе подчёркивают, что дети с паллиативным статусом, лишённые возможности к обычной коммуникации, интеллектуально часто не уступают своим здоровым сверстникам. А теперь, благодаря появившемуся в учреждении айтрекеру, их потребность в знаниях и самовыражении можно будет удовлетворить.

 

В частности, логопед-дефектолог хосписа сможет заниматься с детьми, используя интересные интерактивные и развлекательные программы, обучать цифрам и буквам, играть с ними и учить общению.

 

В «Исток-Аудио» уверены, что сотрудничество с Екатеринбургским детским хосписом будет долгим и продолжительным. Впрочем, предприятие открыто для всех потенциальных партнёров.

 

Любая организация, в которой есть потребность в устройствах для альтернативной и дополнительной коммуникации может обратиться в «Исток-Аудио». Специалисты по АДК приедут с презентацией и продемонстрируют работу айтрекеров на практике, помогут подобрать необходимое оборудование, привезти и настроить его, а также обучить сотрудников работе с ним.

 

Оставить заявку или получить консультацию можно, обратившись в «Исток-Аудио» по следующим телефонам: +7 (499) 404-36-56, +7 (495) 795-95-65.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте