115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
12-07-2022, 13:45

Создаем инклюзивное пространство в музеях Москвы!

Толстовский центр и Академия доступной среды провели встречу для работников культуры.

 

В рамках мастер-классов по взаимодействию с людьми с инвалидностью Наталья Беляева, руководитель Академии доступной среды, рассказала участникам о проблемах в вопросах создания доступной среды в части коммуникации, этики и морали в общении с людьми с ограничениями по здоровью.

 

Участники также познакомились с приложением «Моя доступная страна», с помощью которого можно оценить на доступность любой объект культуры и узнать, доступен он или нет для представителей разных форм инвалидности. Дарья Смаль, эксперт Академии доступной среды, менеджер проектов Ассоциации «АУРА-Тех»,  рассказала о том, как можно самостоятельно провести оценку объекта и дала рекомендации о возможности дальнейшей адаптации объектов в части доступной среды.

 

Также Инна Аккерманцева, заведующая отделом «Толстовский центр на Пятницкой-12» Государственного музея Л.Н. Толстого, рассказала участникам о работе музея и дальнейших планах в части создания безбарьерной среды.

 

Расписание других мастер-классов в рамках программы стажировки «Инклюзивная Москва» можно посмотреть на портале «Реабилитационная индустрия России» по ссылке.

 

Проект «Программа стажировки «Инклюзивная Москва» реализуется Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Центр обучения профессионалов здравоохранения» при поддержке Грантов Мэра Москвы и Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте