115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
31-01-2023, 15:00

Российская система «умного дома» позволяет пациентам пансионатов управлять своей палатой, не вставая с кровати

В Великом Новгороде создали современное решение для оборудования домов престарелых и центров для людей с инвалидностью. Проект «Цифровая забота – умный дом престарелых» уже начали внедрять в нескольких российских пансионатах и представили президенту страну Владимиру Путину.

 

Пожилые люди и люди с инвалидность часто сильно ограничены в передвижении и остро нуждаются в технологиях «умного дома». В пансионатах чаще всего помогать пациентам приходится персоналу. Это касается даже самых простых бытовых задач: занавесить окна, открыть дверь, включить свет или телевизор. Грамотно спроектированная система «умного дома» может взять на себя все эти функции.

 

Именно такой системой является проект «Цифровая забота – умный дом престарелых». Она основана на голосовом управлении. Шторы, свет и телевизор управляются голосом благодаря специальной «умной» колонке. С её помощью пользователи ищут ответы на различные вопросы, слушают музыку и радио, узнают прогноз погоды и новости – всё полностью самостоятельно. Еще можно общаться с соседями в других комнатах и пользоваться мессенджерами.

 

Управление осуществляется с помощью голосовых команд. Кроме того, к системе можно подключить и другие «умные» устройства от сторонних разработчиков, чтобы управлять, например, окнами, шторами, кроватью или дверью. Таким образом, можно почти полностью автоматизировать палату, что позволит персоналу пансионата тратить меньше времени на простые бытовые действия и уделять больше внимания непосредственно заботе о своих подопечных.

 

Практика применения системы «Цифровая забота – умный дом престарелых» продемонстрировала также, что голосовые помощники часто становятся неплохими собеседниками для пожилых людей.

 

«Согласно опросу, 82% проживающим больше понравилось жить именно в такой комнате, чем в обычной. 65% опрошенного персонала отметили, что проживающие стали более активными и общительными, но главное – стали чаще улыбаться.  К концу 2022 году в Новгородской области мы оборудовали такой системой 16 домов (35 комнат). У нас в планах оборудовать еще 41 комнату в течение трёх лет. Также начинаем работу по оборудованию «умной системой» строящегося в регионе Дома Ветеранов (https://m.vk.com/wall-16840961_109026) на 400 мест», – рассказал лидер проекта, директор центра «Фабрика пилотирования проектов НТИ и Цифровой экономики» Андрей Образцов.

 

Проект занял 2 место на X Всероссийском конкурсе проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT» в номинации «Социальная поддержка».

 

Кроме того, в конце прошлого года на форуме «Сильные идеи для нового времени» Президент России Владимир Путин оценил разработанную в рамках проекта систему и поддержал идею о её внедрении на территории всей страны.

 

К настоящему времени проект «Цифровая забота – умный дом престарелых» появился уже в Самарской области.

 

Подробнее о системе можно узнать на платформе АСИ «Смартека»: https://smarteka.com/practices/cifrovaa-zabota-umnyj-dom-prestarelyh?tab=task.

 

Там же можно напрямую связаться с разработчиками и сделать запрос на использование системы в своём регионе. Для этого достаточно нажать кнопку «Хочу внедрить».

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте