115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
02-06-2023, 14:45

Люди с инвалидностью и ветераны войн могут оплачивать проезд с помощью виртуальной социальной карты

С 1 июня 2023 года в некоторых регионах России льготники, в том числе люди с инвалидностью и ветераны вооружённых конфликтов, могут оформить виртуальную социальную карту для оплаты проезда в общественном транспорте. Соответствующее Постановление Правительства РФ от 31 мая 2023 г. № 884 было подписано Михаилом Мишустиным 1 июня, сообщает информационно-правовой портал «Гарант.ру».

 

В документе говорится, что с началом лета стартовал эксперимент по внедрению виртуальных социальных карт, с возможностью использовать их в общественном транспорте.

 

Чтобы оформить такую карту, граждане, имеющие право на получение мер социальной поддержки, при пользовании транспортными услугами должны скачать приложение Mir Pay и привязать к нему банковскую карту Мир, после чего оформить заявку на Едином портале госуслуг. При ее заполнении пользователь должен предоставить следующие сведения:

 

– Фамилию, имя, отчество;

– Дату рождения;

– Номер телефона и (или) адрес электронной почты;

– Сведения о регистрации по месту жительства или пребывания;

– Вид документа, удостоверяющего личность, и его реквизиты;

– СНИЛС;

– Указание, к какой категории лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, относится гражданин (ст. 6.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).

 

Как только уполномоченный орган подтвердит указанные в заявке сведения, будет принято решение об оформлении виртуальной социальной карты. Уведомление о её готовности поступит в личный кабинет на Едином портале госуслуг и (или) по адресу электронной почты, указанной в заявке.

 

Сразу после этого гражданин сможет пользоваться правом на бесплатный проезд. Для его реализации достаточно будет приложить смартфон к терминалу в общественном транспорте.

 

Такие карты смогут оформить граждане, зарегистрированные по месту жительства и пребывания в тех регионах России, которые участвуют в эксперименте. Заявку на участие в нем субъекты могут направлять в Минцифры России.

 

Данный эксперимент продлится до 1 июля 2024 года.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте