115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
06-06-2023, 18:30

Протезы теперь можно получить по электронному сертификату

С 1 июня 2023 года протезы верхних и нижних конечностей россияне могут приобретать с помощью электронного сертификата. Министерство труда и социальной защиты расширило перечень технических средств реабилитации (ТСР), на которые распространяется действие сертификата. Теперь в нём на 26 именований больше – всего около 270 различных ТСР.

 

Таким образом, Минтруд постепенно расширяет возможности электронного сертификата. На первом этапе с помощью такого инструмента можно было приобрести только серийные ТСР. Теперь его возможности распространились на изделия индивидуального изготовления и уже сегодня граждане могут использовать электронный сертификат для покупки сделанных на заказ протезов и некоторых других средств реабилитации.

 

Это позволяет россиянам самостоятельно подбирать на рынке именно те изделия, которые нужны конкретному человеку с инвалидностью для комфортной реабилитации и социализации в обществе, с учётом особенностей здоровья и необходимых технических характеристик.

 

«С 1 июня граждане с инвалидностью могут приобретать протезы верхних и нижних конечностей по электронному сертификату. Раньше такие средства реабилитации можно было получать только в натуральном виде от СФР, либо покупать самостоятельно с последующим возмещением затрат. Мы видим, что возможность получения ТСР с использованием электронного сертификата пользуется популярностью. Уже выпущено более 320 тыс. сертификатов на более чем 6,1 млрд рублей. Перечень технических средств реабилитации, которые можно приобрести по электронному сертификату сегодня пополнился 26 новыми позициями. И эта работа будет продолжена», – сообщил глава Минтруда России Антон Котяков. Его слова передаёт официальный сайт ведомства.

 

В данный момент россияне с инвалидностью могут получить ТСР одним из трёх способов: бесплатно через Социальный фонд России; приобрести за свой счёт, а затем получить компенсацию; либо воспользоваться электронным сертификатом.

 

Напомним, новый механизм обеспечения людей с инвалидностью ТСР запущен с 27 сентября 2021 года. Он позволяет гражданам с ограничениями здоровья получать специальный электронный сертификат, с определенным номиналом на покупку средства реабилитации.

 

Все точки продаж, от всех производителей в России, которые подключены к системе электронного сертификата, размещены в общедоступной Единой системе нормативно-справочной информации Минцифры России (ЕС НСИ).

 

Подробнее об особенностях работы электронного сертификата читайте в обзоре портала «Реабилитационная индустрия России»

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте