115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
04-03-2016, 16:59

Азбука Морзе поможет слепоглухим в общении с внешним миром

Более 30 экспертов из самых разных областей науки и бизнеса собрались на площадке Агентства стратегических инициатив «Точка кипения», чтобы провести мозговой штурм в целях доработки проекта «Коммуникатор Морзе», разрабатываемого сотрудниками группы компаний «Исток-Аудио». Мероприятие прошло в рамках работы площадки «Пространство решений», которая является одним из элементов программы поддержки социальных предпринимателей, реализуемой Центром «Технологии возможностей» совместно с Фондом «Со-единение».

Лидер проекта Кочмарёв Дмитрий представил экспертам свою команду и рассказал о новой технической разработке в области проблематики слепоглухих людей – коммуникаторе на основе азбуки Морзе.  

 

Эксперты активно включились в обсуждение проекта, в первую очередь его технических сторон. Сарафасланян Арташес (директор по развитию бизнеса «Бизнес Бюро») задал команде серию вопросов о способе передачи данных в разработанное командой устройство. Борис Шпирт (управляющий директор «Группы Эврика») – об интерфейсе коммуникатора. Максим Гольдберг – Член Совета Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» – обратил внимание команды на существующих конкурентов и альтернативные технологии.

 

Затем приглашённые эксперты и разработчики проекта разбились на 3 рабочие группы по областям потенциального применения продукта. В итоге были представлены проекты с использованием презентованной технологии, направленные на:

- создание системы безопасного дома для слепоглухих и связи с экстренными и социальными службами;

- создание аппаратно-программного комплекса для обеспечения доступа слепоглухих к образовательным услугам;

- создание бюджетного носимого устройства для навигации и коммуникации слепоглухих в городском пространстве.

Четвертая группа работала над созданием «проекта-убийцы», способного заменить на рынке предложенные другими группами решения, в том числе с использованием альтернативных технологий.

 

 

  Дмитрий Кочмарёв - Директор по развитию «Исток-аудио», лидер проекта:

  «Новые идеи всегда возникают на таких мероприятиях как «Пространство решений». Сегодня благодаря работе экспертов мы      объективно увидели как плюсы, так и минусы подобного технического решения». 

 

 

 

 

   Бирюков ИванГенеральный директор Центра «Технологии возможностей»:

  «Пространство решений», на наш взгляд, ‑ эффективная площадка для совместной работы разнопрофильных экспертов и    разработчиков. Она позволяет команде по-новому взглянуть на свой проект, открывает дополнительные грани, что, конечно,  крайне важно для оценки перспектив разработки и выбора правильного вектора развития».

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте