115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
06-07-2022, 18:30

Доступные библиотеки Москвы: мастер-класс по инклюзии в Центральной городской детской библиотеке имени А.П. Гайдара

 

Библиотеки традиционно являются центрами распространения знаний и просвещения детей и взрослых. 28 июня работники культуры города Москвы приняли участие в серии просветительских мероприятий по теме инклюзии на объектах культуры.

 

Вместе с Натальей Беляевой, руководителем Академии доступной среды, участники мероприятия смогли разобраться в коммуникационных барьерах в части создания безбарьерного пространства, обсудили вопросы этики и морали в общении с людьми с ограничениями по здоровью. Ольга Корсакова, соведущая мероприятия и инклюзивный эксперт Академии доступной среды, поделилась с участниками собственным опытом со стороны человека с инвалидностью взаимодействия и оказания помощи в различных ситуациях.

 

В рамках мастер-класса по оценке доступности объектов и услуг сферы культуры участники с помощью приложения «Моя доступная страна» совместно с экспертами рассмотрели цифровые инструменты оценки доступности объектов и услуг в сфере культуры. Дарья Смаль, эксперт Академии доступной среды, менеджер проектов Ассоциации «АУРА-Тех» рассказала о том, как можно с помощью приложения самостоятельно оценить объект культуры на доступность.

 

В рамках открытия программы стажировки на объекте культуры Нина Колоскова, ведущий методист организационно-методического отдела Центральной городской детской библиотеке имени А.П. Гайдара, познакомила участников с собственным опытом работы библиотеки с читателями с ограниченными возможностями здоровья. В ходе мероприятия были затронуты вопросы организации профессиональных мероприятиями для специалистов библиотек, формирования безбарьерной среды в современной библиотеке, выстраивания партнерских отношений с учреждениями и организациями. Спикер также познакомила слушателей с профессиональной литературой.

 

Расписание других мастер-классов в рамках программы стажировки «Инклюзивная Москва» можно посмотреть на портале «Реабилитационная индустрия России».

 

Проект «Программа стажировки «Инклюзивная Москва» реализуется Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Центр обучения профессионалов здравоохранения» при поддержке Грантов Мэра Москвы и Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте