115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
02-12-2015, 17:55

Очередное заседание Экспертного совета Программы «Технологии возможностей» прошло в МГТУ им. Н.Э. Баумана

Экспертный совет Программы собрался 1 декабря 2015 г. в зале Ученого совета МГТУ им. Н.Э. Баумана, чтобы заслушать, дать рекомендации и утвердить технологичные социальные проекты молодых разработчиков. На суд экспертов из таких организаций как Всероссийское общество слепых, Федеральное бюро медико-социальной экспертизы Минтруда России, Институт организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС, Международный форум лидеров бизнеса (IBLF), Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Агентство стратегических инициатив, Фонд Сколково, Центр ОНФ «Народная экспертиза», Фонд «Наше будущее», Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», группа компаний «Исток аудио», краудфандинговая площадка «Planeta.ru» и ГУИМЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана, было представлено шесть проектов, представляющих собой инновационные разработки, направленные на помощь инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Презентация первого проекта была посвящена развитию информационных технологий для слепых граждан. Пожидаев Михаил, лидер проекта LUWRAIN, рассказал о разработке специального программного обеспечения для пользователей с ограниченным или отсутствующим зрением. Это самоозвучиваемая среда, которая передает информацию с компьютера в речевом виде, оформленная как дистрибутив и включающая в себя достаточный и расширяемый набор приложений для полноценной работы незрячего пользователя на компьютере, а также работы слабовидящего человека при помощи монохромного представления информации в любом масштабе в сопровождении голосового интерфейса. Работу системы в действии прямо на заседании Экспертного совета показал партнер Михаила, Голушумов Алексей из ОАО «Электронная Москва».

Второй проект, VRability – виртуальная реальность для людей с инвалидностью, был представлен Молодцовым Георгием. Проект использует виртуальную реальность для мотивации людей с инвалидностью к более активной жизни. Идея данного проекта появилась после того, как один из разработчиков получил травму, и на какое-то время был вынужден испытывать серьезные ограничения в двигательной активности. Суть проекта заключается в создании специального контента – виртуальной реальности, в которой существует инвалид. Разработчики создали особые приспособления, которые надеваются на человека в инвалидном кресле и помогают создавать фильм со съемкой 360-градусов, который наглядно показывает мир глазами инвалида. Все видеоролики размещаются на сайте проекта. В планы разработчиков также входит создание целой системы на базе технологий виртуальной реальности, для скорейшей реабилитации и социализации инвалидов, начиная от создания контента и заканчивая производством специальных доступных по цене очков виртуальной реальности и станций, позволяющих просматривать контент в более высоком качестве.

Проект «Интеллектуальный помощник Lexy» представил Суворов Дмитрий. Идея данного устройства заключена в домашнем, портативном роботе-помощнике для людей с нарушенным зрением. Робот оснащен камерой, датчиками движения и сенсорами по всему периметру. Он сам начинает разговор, когда видит собеседника, с его помощью можно узнать погоду, местонахождение родных, переписываться с друзьями в социальных сетях, Lexy может проверить почту, управлять домашней техникой и справляться с рядом других задач, включая приветствие своего хозяина свежими анекдотами. В ближайшей перспективе Lexyможет стать незаменимым помощником человеку с нарушением слуха и зрения. 

Разработчик четвертого проекта, «Механизированная акриловая ванна для инвалидов», Першин Сергей, своей задачей поставил решение одной из бытовых проблем людей с ограниченными возможностями, путем создания ванны со специальным механизмом, который помогает повысить уровень комфорта инвалида и членов его семьи. Преимущества данного проекта — это приемлемая цена, отсутствие отечественных аналогов и уникальный подъемный механизм, который разработчики проекта собираются запатентовать в самое ближайшее время.

Отдельно отметим проекты, представленные студентами-разработчиками из МГТУ им. Н.Э. Баумана. Проект «Навигационные браслеты CRO», представили студентки Бауманского университета Стефаненко Людмила и Жевно Екатерина. Девушки представили Экспертному Совету навигационные браслеты, которые помогают человеку с нарушенным зрением или слухом ориентироваться в городе. Браслеты работают совместно с мобильным устройством и навигационными картами, а также оснащены специальной кнопкой SOS, при нажатии на которую координаты пользователя отправляются на телефон, указанный в приложении. С помощью таких браслетов можно безопасно передвигаться по городу.

Завершающим проектом стал проект еще одной команды студентов Бауманского университета – «Комплекс устройств для слепых и слабослышащих людей», который представил Ильин Валерий. Идея проекта в создании комплекса устройств, помогающих незрячему человеку ориентироваться в пространстве. Валерий представил Экспертному совету комплекс устройств «Bat-1» в виде очков и специальных насадок на обувь, благодаря которым человек  с отсутствующим зрением может самостоятельно передвигаться. Специальные датчики, установленные на этих устройствах, сообщают слепому о препятствиях, расположенных на разном уровне.

После презентации каждого проекта эксперты задавали вопросы и высказывали большое количество предложений по развитию и дальнейшему продвижению проектов. В настоящий момент Организационный комитет Программы закончил сбор и анализ экспертных анкет. В итоге по результатам работы Экспертного совета были утверждены все шесть проектов. В дальнейшем для каждого участника будет составлен план индивидуальной поддержки проекта в рамках Программы, в том числе путем предоставления стипендий и грантов по результатам проводимого конкурса проектов.

 

Модераторы заседания, руководитель Программы Кулешов Денис и председатель Экспертного совета Иван Бирюков, в заключение поблагодарили команды проектов и экспертов за плодотворную совместную работу.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте