115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
09-08-2016, 19:15

«Полигон» станет площадкой для международных проектов в области ассистивных технологий для слепоглухих

Обсудить и протестировать виртуальную трость для слепых EyeCa­ne с руководителем проекта, известным профессором Еврейского и Парижского университетов, нейробиологом Амиром Амеди (Amir Amedi) собрались 9 августа на площадке «Полигон» Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» подопечные Фонда, представители Всероссийского общества глухих и российские разработчики.

 

В ходе первой части мероприятия участники встречи обсудили достоинства и недостатки существующих тростей для слепых. После чего Амир Амеди представил гостям свою разработку: устройство-гид­ для слепых Virtual Cane (является усовершенствованной версией EyeCane). Девайс отл­ичается от традиционн­ой белой трости своей компактностью, беско­нтактностью, увеличен­ной дальностью действ­ия (до 5 метров) и способностью распознават­ь углы, ямы и движущиеся объекты.

Каждому из приглашённых предложили протестировать две модификации трости EyeCa­ne, одна из которых определяет расстояние до объекта в пределах метра, другая – с дальностью «сканирования» до 3-5 метров.

 

Прибор в эксплуатации прост. Для ориентации в пространстве, пользователю достаточно направить устройство-гид­ в область, которую он хочет «просканировать» на предмет наличия препятствий: чем ближе объект - тем интенсивнее становится ответная вибрация. Если препятствие далеко и можно свободно двигаться вперед — EyeСane находится в состоянии покоя.

Слепоглухие с энтузиазмом принимали участие в экспериментах, пробуя сперва сориентироваться в пространстве привычным для себя образом, затем используя только EyeCa­ne, а в заключении -  EyeCa­ne в сочетании с обычной тростью, закрепив устройство на трости с помощью специального держателя.

Несмотря на то, что у каждого было всего по 10 мин на ознакомление, впечатления и отзывы оказались весьма позитивные. Слепоглухие отметили практическую пользу приспособления и согласились, что оно обеспечивает более свободное передвижение. Одна из участниц тестирования с радостью заметила, что прибор будет удобно использовать дома. «А также на работе» - подтвердил Амир Амеди.

 

Во время второй части мероприятия, на собрании клуба разработчиков, в числе тем обсуждения стал вопрос объединения большого числа существующих гаджетов для слепоглухих в единое многофункциональное устройство. Известно, что сегодня для ведения простого образа жизни незрячему приходится носить с собой целый комплекс устройств, что доставляет им неудобства.

Амир Амеди призвал коллег к созданию открытой платформы, на базе которой каждый разработчик мог бы вносить свой вклад в развитие реабилитационных устройств для инвалидов по слуху и зрению, развивая свой проект в совместном сотрудничестве с единомышленниками.

 

Другими темами дискуссии стали стратегия выхода на рынок и обеспечение рынка сбыта. Амир Амеди посоветовал собравшимся предпринимателям выстраивать сотрудничество со страховыми компаниями, заметив при этом, что в России существует своя специфика. В ответ руководитель проекта «Полигон» Денис Кулешов обратил внимание коллег, что в рамках программы Акселерации «Технологии возможностей 2.0», разработчики получают возможность общаться с представителями Фонда социального страхования напрямую.

Рассуждая о трендах будущего, профессор Амеди рассказал о существующих сегодня глазных имплантах. Эти инновационные устройства передают изображение со специальной камеры в чип, установленный прямо в сетчатке глаза. Обработанная микросхемой картинка с помощью электродов передается непосредственно к глазному нерву человека.

Вместе с тем, Амир Амеди отметил, что импланты нынешнего поколения не удовлетворяют потребностям людей с нарушениями зрения по причине их малой разрешающей способности и дороговизны самой операции. Так, к примеру, носитель импланта видит изображение размером с небольшую картинку, а нередко может ориентироваться лишь в том, есть ли свет или нет. Поэтому пациенты от таких имплантов часто отказываются. Профессор предположил, что в ближайшие 5-10 лет появятся импланты с хорошей разрешающей способностью, которые смогут полноценно использовать тотально слепые люди.

 

В заключение встречи молодые разработчики поинтересовались у опытного профессора, откуда он черпает источники вдохновения. Амир поделился, что уже более 10 лет изучает науку, связанную с работой головного мозга – нейрофизиологию. Так, он нашёл для себя занимательной тему пластичности мозга, когда, потеряв способности одного из органов чувств, головной мозг полностью перестраивается и компенсирует утраченные функции, ориентируясь на работу других сохранных органов чувств. Эта тема и побудила его заняться фундаментальными исследованиями в данной области, а также разработкой собственных устройств в сфере реабилитационной индустрии.

 

Подводя итоги встречи, стороны наметили пути сотрудничества по созданию международного проекта в области нейрофизиологии и ассистивных технологий для инвалидов по слуху и зрению. В ближайшее время партнёры обсудят возможность проведения фундаментальных и прикладных исследований в области слепоглухоты, а также наладки серийного производства устройства EyeCane в России.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте