115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
22-04-2016, 15:37

Cостоялось награждение конкурса «Шаг в будущее-2016»

21 апреля в ГУИМЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось награждение победителей 6-го международного конкурса студенческих проектов «Шаг в будущее-2016».

 

В этом году участие в конкурсе приняли студенческие проекты из России, США и Японии, посвященные тематике «Образование» или «Ассистивные технологии». Среди российских участников были и резиденты Программы «Технологии возможностей» ‑ проекты «Комплекс устройств для слепых и слабовидящих людей» (Ильин Валерий, Попова Марина) и «Клавиатура для незрячих и слабовидящих» (Марченко Антон, Щипицин Роман).

 

В рамках конкурса Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и Программа «Технологии возможностей» учредили отдельную номинацию для проектов, решающих проблемы слепоглухих. В этой номинации победил проект «Комплекс устройств для слепых и слабовидящих людей», авторы: Ильин Валерий, Попова Марина. Лидер проекта получил именную стипендию в размере 60 000 рублей на развитие своего проекта.

 

Цель проведения этого международного конкурса – дать импульс развитию научной деятельности талантливых и одаренных студентов и молодых исследователей, в том числе ребят с ограниченными возможностями здоровья, в области образовательно-реабилитационных технологий и предоставить им возможность ознакомиться с работами сверстников из других стран. 

 

Все работы были оценены международным экспертным жюри, в результате первые три места заняли следующие проекты:

Первое место: «Комплекс устройств для слепых и слабовидящих людей», авторы: Ильин Валерий, Попова Марина, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Россия.

Второе место: «Активный планшет Брайля / приложение для заказа еды для глухих и слепоглухих людей». Авторы: Колин Корбет, Нико Вин-Биверс, Рочестерский технологический институт, США.

Третье место: «Система оповещения о ЧС для глухих и слепоглухих людей». Авторы: Брэдли Спек, Михаэль Лиам Вентлэнд, Рочестерский технологический институт, США.

Все участники получили памятные дипломы и сувениры от спонсоров.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте