115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
02-06-2020, 18:09

«Трогательная история» стал победителем конкурса «Интермузей 2020»

Осенью 2019 года в Государственном историческом музее появились тактильные экспонаты, сделавшие экспозицию ГИМа более доступной для людей с инвалидностью, в особенности, для незрячих и слепоглухих.

 

Инклюзивный проект «Трогательная история» включал в себя экскурсии, лекции, а также перфомансы театра «Инклюзион». По итогам работы  выставка «Трогательная история» в Государственном историческом музее вышла в финал конкурса и стала победителем  фестиваля «Интермузей 2020» в номинации «Работа со специальными аудиториями». 

 

«Интермузей» – ключевое мероприятие в культурной жизни страны, в котором участвует порядка 400 российских и зарубежных музеев. Это единственный в мире масштабный музейный фестиваль, который на протяжении многих лет поддерживает развитие выставочного дела, собирая лучшие традиции, тенденции, практики и технологии работы современного музея. 

  

Сотрудничество проекта «Трогательная история» с Государственным историческим музеем – это уникальный пример создания доступной среды с использованием инструментов научной реконструкции и современных технологий, позволяющих максимально точно передать знания об экспонате для всех посетителей, независимо от их состояния здоровья. 

 

Проект «Трогательная история» реализуется Научно-исследовательской реставрационной лабораторией «АрхеоЛаб» и Государственным историческим музеем (ГИМ) при поддержке Ассоциации АУРА-Тех, Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» и  компании Henkel.

 

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте