115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
08-06-2023, 15:30

Как сделать Москву доступной – от теории к практике. Столичные эксперты поделятся опытом на интерактивной встрече

6 июля в Москве состоится практикум для представителей некоммерческих организаций и волонтёров, которым интересна тема обеспечения безбарьерной среды для людей с инвалидностью. Участников познакомят с базовыми навыками создания доступной среды, а затем представят лучшие решения в этой сфере, которые уже реализуются на практике.

 

Именно на тиражирование практики рассчитана интерактивная встреча. Кроме того, участники помогут сформировать рекомендации по адаптации объектов для людей с инвалидностью, научатся оказывать им ситуационную помощь и услуги на объектах социальной инфраструктуры.

 

Ключевыми спикерами мероприятия выступят ведущие эксперты в сфере обеспечения доступной среды и инклюзивных коммуникаций:

 

– Бухаров Евгений Александрович, заместитель Председателя Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», кандидат технических наук, старший научный сотрудник, эксперт высшей квалификации Системы добровольной сертификации «Мир, доступный для всех» в области создания и обеспечения безбарьерной среды для людей с инвалидностью и МГН.

 

– Беляева Наталья Павловна, руководитель проектов Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех», эксперт в области создания безбарьерного пространства.

 

Первая часть мероприятия будет посвящена оценке уровня доступной среды, а также обсуждению, посвященному формированию рекомендаций по адаптации объектов для людей с инвалидностью с использованием цифрового сервиса. Ключевым инструментом послужит мобильное приложение «Моя доступная Москва».

 

Участники узнают об особенностях и правилах работы с ним, познакомятся с теоретическими основами формирования доступной среды и научатся проводить мероприятия по её самостоятельной оценке. Кроме того, спикеры расскажут о передовых подходах и методиках в оценке доступной среды и паспортизации объектов социальной инфраструктуры.

 

Вторая часть встречи целиком будет посвящена инклюзии и инклюзивным коммуникациям. Участники познакомятся с лучшими практиками обеспечения доступности услуг и организации сервисов для людей с инвалидностью, научатся корректно общаться и оказывать ситуационную помощь людям с инвалидностью, а также узнают о морально-этических аспектах инклюзивной коммуникации.

 

Участие в мероприятии будет интересно волонтёрам, представителям некоммерческого сектора экономики, благотворительных организаций, общественных объединений инвалидов, госучреждений, а также специалистам, работающим в сфере услуг.

 

Для закрепления материала участникам, прошедшим очные интерактивные мероприятия по теме инклюзии, оказанию ситуационной помощи людям с инвалидностью и оказанию доступных услуг, будет предоставлен доступ к онлайн-курсу, в рамках которого они смогут систематизировать свои знания и актуализировать их в любой момент. Обучение будет проходить на специализированном информационном портале для дистанционного обучения сотрудников сферы услуг основам создания и обеспечения доступной среды П.А.З.Л. - Платформа адаптации знаний лидеров: https://pazl.academy/.

 

По результатам встречи все участники получат сертификаты от Академии доступной среды, подтверждающие полученные компетенции.

 

Встреча пройдёт по адресу: г. Москва, Новый Арбат, дом 36 «Точка кипения».

 

Участие в мероприятии для всех полностью бесплатное.

 

Ссылка на регистрацию.

 

По вопросам участия в проекте «Проектный офис Моя доступная Москва» обращайтесь к Александру Подшивалову: +7 926 863-86-19, podshivalov@social-tech.ru.

 

Мероприятие проводится в рамках «Проектного офиса Моя доступная Москва», реализуемого Национальной ассоциацией участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» при финансовой поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте